Рецензии на книгу «Богатый папа, бедный папа»

ISBN: 978-985-15-1891-9
Год издания: 2013
Издательство: Попурри
Серия: Богатый Папа

Автор убежден, что в школе дети не получают нужных знаний о деньгах и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя.

Для широкого круга читателей.

Оценка ViktoriyaYurova:   5  /  4.1
А ты актив или пассив.

Основная мысль книги - создавать активы и сокращать пассивы. Актив, или то, что принесет тебе результат, и пассив, несущий сплошные убытки. Тебе может подуматься, что речь идет о приобретении различных биржевых инструментов, в какой-то степени так оно и есть, но все же для меня это было нечто иным. Книга дала понять, какой опыт мне необходим в будущем, как грамотно создавать активы и распоряжаться ими, а так же указала на различные вещи, которые могут обанкротить меня.
А об опыте автора можно говорить бесконечно, точнее о ребенке, который просто хотел заработать...
Читай книгу и делай выводы.

Оценка ConlogueRecensions:  0
Рецензия на книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Рецензия на книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»
Эта история об одном человеке, которого воспитывали 2 отца: биологический и духовный. Родной отец Роберта был ученным, придерживался взглядов социализма, он выступал в качестве бедного папы. Богатым папой автор называл отца своего друга детства, который учил мальчишек с ранних лет зарабатывать и развивать свой финансовый интеллект. На протяжении всей книги Роберт противопоставляет своих отцов, у богатого папы он учиться как делать нужно, а у бедного как не нужно. Именно слияние двух точек зрения отцов воспитало в авторе крупного бизнесмена, который делиться своими секретами в книге.
Первым делом Роберт Кийосаки объясняет читателю в чем главное отличие бедных от богатых. По его мнению, «Бедняки и средний класс работают за… Развернуть

Оценка BogdanKhitushko:  1
Почему это бестселлер?

Прежде чем начать оценивать эту книгу,я хочу рассказать своему читателю небольшую предысторию.Книга ,,Богатый папа,бедный папа,, стала моей первой бизнес-книгой,которую мне довелось прочитать.Я учился в 11 классе и увидел эту книгу в сумке моего близкого друга.Я попросил посмотреть и прочитав описание,сразу же попросил дать прочитать.Мой друг дал мне ее только из-за того,что готовился к сессии и у него катастрофически не хватало времени.Удивительным фактом было то,что в это время все парни с моей параллели,которые хотели заняться бизнесом,читали именно эту книгу.По моим скромным подсчетам,в тот месяц ее читали 6 человек.
Вернемся к книге.Я пришел домой и мне потребовалось два дня чтобы прочитать главный бестселлер Кийосаки.Я был разочарован.Повторюсь,что это было мое первое знакомство с… Развернуть

Оценка Andreii_Sergeevich:  4

Книга сама по себе неплоха, но произвела меньшее впечатление, чем прочитанная до этого "Десять главных правил для начинающего инвестора". Наверное потому, что Богатый папа - это скорее мотивационная книга, ведь практических рекомендаций в ней особо то и нет. Да и текст по сути втолковывает пару мыслей (приобретать активы, стремиться к пассивному доходу, анализировать денежный поток и т.д.) на протяжении всего водянистого текста методом максимального количества повторений (да-да, по заветам дедушки Геббельса =) ). В оправдание книге скажу, что как стартовая для человека только заинтересовавшегося тематикой личных финансов она пойдет - по крайней мере меня она в свое время подтолкнула читать дальше, что то изучать, искать варианты и т.д. Да и сквозит она Позитивным мышлением. Но тут лучше… Развернуть

Оценка pryani21:  5
Руководство о том, как быть финансово грамотным или бедность - порок

Мы говорим "деньги не главное" и завидуем миллиардерам с их яхтами и роскошными особняками. И вздыхаем, мол, нам так не жить.

Глупо думать, что прочитав эту книгу, человек станет богачом. Но не потому, что книга плохая. А просто потому, что мы ленивы. И безусловно одного прочтения не достаточно для получения хоть какого-то результата.

Но к прочтению советую каждому. Независимо от количества знаний в финансовой сфере и наличия цели заработать миллион. Роберт Кийосаки сделал очень важное и доброе дело. Он написал наставление людям о том, как следует обращаться с деньгами и как к ним относиться. Ведь представление большинства людей о деньгах складывается непроизвольно, из клише в фильмах, рекламе и того, что им преподносят родители.
Ни школьное образование, ни домашнее воспитание как правило… Развернуть

Оценка vibris:  4

Основные советы и подход ок: деньги должны работать, свой дом это затраты, а не актив и т.д.
"В книге много бизнес-молодости, осторожно. Я использую термин «бизнес-молодость» в значении «е*тый совет сделать что-то очевидно провальное и очень рискованное, который дают неопытному человеку»" - полностью согласен.

Оценка Whatsoever:  2
Богатый папа, бедный папа. Чему учат богатые родители и как ты потом покупаешь их книги.

Я даже не знаю, на что лично рассчитывала я? На то, что мне откроют все самые потаенные секретики, я смогу сказать "ааа, так это вот так делается?!" и пойду богатеть, но такого переливания из пустого в порожнее меня просто в конце книги разозлило.

Идея книги:
1. Активы - свет
2. Пассивы - тьма
3. У меня есть знакомый, который никогда не говорит о деньгах, потому что не умеет их зарабатывать. Второй знакомый попросил совет, я ему дал совет, но он ждал лучшей возможности, когда я уже покупал 10-ый золотой унитаз. А вот третий мой знакомый сделал так, как я ему сказал, и сам уже покупает себе золотой унитаз.

В общем-то идея книги простая - учитесь, мыслите нестаднартно, ищите возможности и думайте о себе. Это вроде так пресловуто, так просто, так банально, но в то же время так сложно! И эта… Развернуть

Оценка mrs_happy:  5
Заставляет действовать

После прочтения книги пришло осознание собственной лени и без действия.
Мир меняется ежедневно,но наше восприятие,наши привычки остаются на месте.
Мы слушаем новую информацию,но наш мозг закрыт для ее восприятия.Возможно ежедневно действительно пропускаем важные вещи,теряем время в пустую.
Нужно не стоять на месте,изменить свое отношение к деньгам и открыть себя для знаний.
"Если ты думаешь, что проблема во мне, тебе придется изменить меня. Если ты поймешь, что проблема в тебе, ты сможешь измениться сам, чему-то научиться и стать мудрее. Большинство людей ждут, что изменятся все остальные в мире, но только не они сами."

Оценка Bishiki:  3.5

Книга больше понравилась, чем нет. Хорошего написать, как оказалось, накопилось не так много. В книге много интересных мыслей, важных цитат. Сложно сказать конкретно, о чём она. Практических и теоретических знаний как таковых нет. Сплошным текстом идут туманные утверждения, переубеждения, примеры из жизни и прочее. Практических советов тоже нет. Только направления, куда думать и что изучать.

Мой пересказ практической части: поработай на дядю всю свою молодость, живи как аскет, деньги трать только на активы и жди, когда активы принесут больше денег, чем твоя зарплата. Это может произойти через три года, а может и через двадцать лет. А, может, и раньше. Если зарабатываешь мало, то всегда можешь занять у друзей. У каждого же есть друг, который без проблем выдаст вам двадцать тысяч долларов.… Развернуть

Оценка Bendita:  5

Что ж, высший балл этой книге за то, что она буквально через несколько часов чтения сподвигла меня действовать. Я взяла и записалась на бухгалтерские курсы. Горячо захотела разобраться в языке финансов. Считаю, что именно к этому прежде всего книга и призывает, она - об этом. Не о том, как разбогатеть, не о том, как начать свой бизнес, вообще ни о чём таком. Она о том, что наш мир пронизан деньгами, каждый наш шаг - это деньги. Наше здоровье, образование в т.ч. наших детей, крыша над головой, транспорт - всё вокруг - это деньги, а мы живём и не понимаем, как это работает. Книга о том, что кто владеет этой информацией на уровне основной профессии, кто умеет творчески ею распоряжаться - тот богат по умолчанию.