3,6

Книга Яромира Йона, известного чешского писателя, выходит на русском языке впервые.

Это рассказы о первой мировой войне, увиденной глазами разных людей, и потому они то остро сатирические, то…
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 декабря 2021 г. 18:30

Больше полугода читала я эти «Вечера». Не из-за того, что книга толстая, сложная или скучная – это совсем не так. Всему виной большая неоднородность записок.

«Вечера на соломенном тюфяке» представляют собой сборник маленьких рассказов, размером 2-10 страниц. Рассказы объединены только временем (первая мировая война) и местом действия (чешская глубинка, места боевых действий, госпитали). Соответственно повествование крутится вокруг войны и служивого люда. Героями историй становятся новобранцы или высокие чины, ремесленники или землепашцы, наивные мечтатели или расчётливые пройдохи. Автор устроил всесторонний обзор чешского народа.

Из формы вытекает основной минус сборника – рассказы очень разномастные. Одни искренние и трогательные, другие по-житейски весёлые или ироничные, третьи грустные…

Год издания: 1973

Твердый переплет, 372 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 декабря 2021 г. 18:30

LiberaLi

16 сентября 2021 г. 21:38

Не понравилось. Скучно, не захватывало, читалось долго, медленно, с нетерпением ждала, когда же книга закончится. Тем не менее некоторые истории даже запомнились, но их было очень мало. Интересный, например, был рассказик о том, как откормили раненых солдат в госпитале, дабы показать, как о них заботятся. Была она история, похожая по сюжету на песенку "Все хорошо, прекрасная маркиза". Любопытный и поучительный рассказ о красивом парне, которого все любили. Он поехал на войну, а вернулся оттуда уродом (из-за ранения). И никому стал не нужен. Автор пытался передать атмосферу Первой мировой войны, показать будни военных. Но я не прониклась. Юмора тоже особо не увидела. Так, пару раз улыбнулась и все.

Подборки