Daniel Pennac - Au bonheur des ogres
Au bonheur des ogres 3,8

Cote famille, maman s'est tiree une fois de plus en m'abandonnant les momes, et le Petit s'est mis a rever d'ogres Noel.
Cote coeur, tante Julia a ete seduite par ma nature de bouc (de bouc emissaire).
Cote boulot, la premiere bombe a explose au rayon des jouets, cinq minutes apres mon passage. La deuxieme, quinze jours plus tard, au rayon des pulls, sous mes yeux. Comme j'etais la aussi pour l'explosion de la troisieme, ils m'ont tous soupconne. Pourquoi moi ?
Je dois avoir un don...
Серия: Collection Folio
Цикл: Сага о Малоссене, книга №1
Издательство: Gallimard

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

17 мая 2021 г. 10:22

4 Семьянин

А мне видится другой Дед Мороз, гигантский и прозрачный, возносящий над этой застывшей людской сумятицей свой жуткий каннибальский силуэт. У него вишнево-красный рот, у него белая борода, он добродушно улыбается. А из углов рта торчат детские ножки.

Тот же прием, который Стивен Кинг использовал в своем "Оно", немало поспособствовав профессиональному кризису и общему падению доходов аниматоров, чье приглашение на детские праздники в традиционном клоунском образе с той поры устремилось к нулю. К счастью, Даниэль Пеннак не так популярен, как Кинг, а светлый образ Рождественского Деда, ведущего родословную от св.Николая, не так-то легко замутить.

Да книга и не ставила цели опорочить или ниспровергнуть. Скорее напомнить о том, что волки могут рядиться в овечью шкуру, особенно постарев и…

ISBN: 978-2-07-040369-1

4 Семьянин

KindLion

9 августа 2020 г. 09:40

2.5 Любителям женского детектива

Да простят меня мужские детективы, сегодня речь пойдет о детективе женском. Ибо книга, о которой я пишу – детектив именно женский, несмотря на то, что написан он мужчиной. О чем книга. Некий, на первый взгляд, весьма безалаберный человек по фамилии Малоссен, работает в отделе претензий огромного универмага. В универмаге, в котором он имеет счастье (или несчастье) служить, начинают, один за другим, происходить теракты. Почему теракты происходят исключительно в те моменты, когда их свидетелем может (и становится) главный герой? В этом – главная интрига книги. Что понравилось: написано весьма бойко и с юмором. Отдельные шуточки весьма позабавили. Опять же – очень необычная, до смешного, семья главного героя. Легкомысленная мамаша, ужасно влюбчивая, оставляет на попечение старшего сына всех…