24 декабря 2009 г. 07:11

этот небольшой сборник рассказов оказался для меня идеальным способом провести время в зале ожидания аэропорта, когда сели аккумуляторы телефона и букридера. каждый рассказ - словно яркая комиксовая картинка. ты не ждешь глубины рисунка и богатства палитры, но хочешь развлечения и улыбки.

24 сентября 2009 г. 13:54

Каждая история чем-то примечательна, но каждая заставляет задуматься, такие маленькие катализаторы мысли... Очень понравились: Петиция, Черный ящик, Оппортюн, Перемотка, Трансферт и Однажды летом домосед... Мне чем-то напомнился Жапризо

tavi

8 июня 2009 г. 12:00

С этой книжки мы с SonyReader'ом решили начать совместную жизнь, и ура, как же это оказалось удобно.

Это сборник рассказов, и мне он показался крайне сырым. Даже не то что сырым - а очень, мм, условным; возможно, это творческий метод, ок, но мне не кажется он близким.

Что-то тут явно выросло из сборника анекдотов ("Оппортюн" про мужика, из-за боязни назвать жену чужим именем придумавшего изменять ей только с тезками, но вляпавшегося с ее редким именем, "Перемотка" - тут не буду спойлерить); что-то просто представляется крайне условно и схематично набросанным, выросшим из эдакого затейливого финала и не скрывающим этого ("Однажды летом домосед..."). Рассказ "IQ" и вовсе практически копирует Сэлинджеровский "Тедди" (и у Сэлинджера вышло, мягко говоря, лучше).

Что мне действительно…

31 октября 2008 г. 11:33

Очень сильно понравились некоторые рассказы из этого сборника, в особенности запомнились размышления 9-летнего вундеркинда, что-то есть в этом, казалось бы, проходном рассказе. Также очень милый рассказ про жену и мужа, где последний боялся изменить жене, чтобы случайно не оговориться потом при ней, и ему в голову пришла гениальная идея найти женщину с таким же именем как у жены. Вот только имя у нее было очень редкое... Отличительной чертой почти всх рассказов является чувство любви, правда в разных, иногда немного извращенных формах. В общем весьма позитивный и легкий сборник, рекомендую.

10 сентября 2008 г. 15:19

Двухсотстраничный томик запойно прочла за сутки пути с морского побережья до дома. Десять нехитрых историй обо всем и ни о чем одновременно скрасят не только утомительное безделье в дороге, но и мрачный вечер, дождливый день или вынужденный простой с какой-нибудь очереди (кстати, случается в наше время до сих пор).

Рассказ «Петиция» немного напомнил роман Кристиана Остера «Свидания» о том, что было бы если бы судьба шла тебе навстречу, все случалось именно так, как тебе того от жизни надо, а не наоборот.

21 января 2008 г. 03:47

Порадовало. Конечно, какие-то рассказы больше, какие-то меньше.

"Забыть - это жизненная необходимость, как пить или есть. Уничтожать воспоминания, затопляющие нашу память, - это гарантия душевного здоровья".

Что-то похоже на О'Генри, что-то на Саган, а что-то на Фаулза. Но "фирменное", конечно, как всегда, блестяще:

"Что это за мужские фантазии, о которых нелья рассказать женщине?"

На самом деле, приятно читать остроумные изысканные вещи. Считается, что рассказы писать сложнее в том смысле, что меньшим объемом слов (по сравнением с романом или повестью) нужно умудриться донести до читателя весь накал страстей. В данном случае (мне так кажется), это удалось.

Блог читателя leshki