Tanka-motanka

3 декабря 2011 г. 14:10

Всегда очень, очень обидно, когда какие-то книги писателя нравятся, а другие вызывают зевоту и вечный вопрос:"Как он мог такое написать?". Ну ладно, рассказ про видеомагнитофон мне понравился, допускаю. А остальные...Грустные недостаточно грустные, ироничные - недостаточно ироничные. Похоже, что автору надоедало писать где-то на середине, он ваял неубедительную оставшуюся часть и неплохую концовку. В целом - как от недопеченного пирога: есть можно, но без удовольствия.

За совет спасибо _katrin_

27 июня 2011 г. 16:59

Даже не знаю, почему взялась за эту книгу. Я была совершенно уверена, что это нечто среднее между Бегбедером и Бейзелом, такой же низкопробный ширпотреб. А оказалось, нет, оказалось, что литература очень даже качественная, с хорошим языком изложения и вполне себе занятными идеями. Не шедевр, нет, но читать можно и даже с интересом.

pracsed

22 июня 2011 г. 13:38

Человек, сумевший приподнять завесу над собственным подсознанием. Журналист-неудачник со второсортного радио, в один прекрасный день ставший очень важной персоной. Примерный семьянин, который, стремясь скрыть свои грешки, обнаруживает в cебе способности бандита. Альянс потрепанного жизнью папарацци и девушки по вызову международного масштаба. Девятилетний вундеркинд, решивший побыть Богом.

Неплохая компания, с которой будет приятно провести часок свободного времени. Хотя какой там часок, книга-то совсем миниатюрная! Необременительность, налет психологизма, французская фривольность, неожиданные повороты сюжета… Кажется, это то, что называют качественным легким чтивом. Enjoy!

1 мая 2011 г. 08:50

Если брать во внимание название, то в книге действительно все пропитано эгоизмом. Мысли героев, их выборы и поступки. Но в общем это более или менее смешные истории, легкие, простые, одновременно предсказуемые и с буйной фантазией автора в мелочах.

Triu

25 апреля 2011 г. 17:05

То, что мы слишком наивно называем "разумом", заставляет нас принимать объяснения, которые нас больше всего устраивают. Подсознание безжалостно выдает истину.

Этакий сборничек рассказов. Юмористический, где то даже трогательных. Истории людей, их жизней, их открытий, их поисков и познания себя. Несмотря на легкость и непринужденность текста , чтение давалось нелегко. Что то серое в книги вызывало чувство дискомфорта и хотелось отложить книгу. Не могу назвать книгу плохой, но и на название хранительницы особых знаний или чувств она не тянет. Нейтрально. Так можно отнестись к этим рассказам. Все они чужие, не мои, и не думаю, что они как то связаны с автором. А поэтому мы лишь наблюдатели, и никак не сопереживающие, а просто наблюдатели. Но есть и доля мудрости в изречениях героев.

_katrin_

1 января 2011 г. 19:07

Десять сочных историй с горько-сладким привкусом иронии

Прочитала, но почему-то слов не могу подобрать. Однозначно понравилось. Особенно первая история. Правильный выбор начинать роман именно с ней. Да они все неординарные что ли. И признаться, нравятся мне новеллы, рассказы. Иногда что-то короткое западает в душу сильнее, чем большой роман. Обязательно возьму ещё что-нибудь прочитать у автора. Несомненно.

valentina19841

5 января 2011 г. 13:32

Первая прочитанная книга из Флэшмоба 2011, предложенная _katrin_ . Очень понравилось, короткие рассказы, наталкивающие на различные размышления. Возможно прочту еще что-нибудь у Бенаквиста. Спасибо за рекомендацию.

Lena_Ka

30 ноября 2010 г. 23:33

Это первая книжка Бенаквисты, которую я прочла. Советовали давно, потому что знали, что я горячая поклонница новеллистики. Но вот как-то руки не доходили, а вот попала в руки и оторваться не смогла. Так захватило!

Дивная книжка, очень лёгкая, с налётом интриги и абсолютно неожиданными финалами каждого из 10 рассказов.

Кто из нас не хотел бы попутешествовать по своему подсознанию? Опасно? Конечно, не то слово как опасно, но интересно же, ни одно путешествие в экзотическую страну не заменит. Вот и герою "Чёрного ящика", первого рассказа сборника, авария помогает в такое путешествие отправиться. Так точно описываются ощущения человека, так интересно узнать, что же за таинственное имя его преследует. И так неожиданно всё раскрывается....

А ещё, прочитав сборник, можно узнать, что такое…

UncleSplin

15 августа 2010 г. 12:53

Вчитываешься в книгу, как входишь в воду в незнакомом месте. Осторожно, на цыпочка, с предубеждением и опаской. Но распробовав да освоившись, получаешь настоящее удовольствие от новых эмоций и ярких впечатлений. Может это расстановка рассказов такая, может жара на меня так подействовала, но прочитав первые рассказы, отложил и больше не захотел. Прошил вечер, ушла жара - появилось желание. Да еще как появилось. Так, что пока не перевернул последнюю страницу, не отпускало. :)

Сборник рассказов в уникальной "французской" манере, каждый из себя представляет маленькую зарисовку из чьей-либо жизни, что впрочем абсолютно не мешает периодически находить и немного про собственное эго.

21 апреля 2010 г. 14:33

Книга случайно попала в руки от другого человека со словами: "Говорят - ничего, интересно".Читала в транспорте, чтобы скоротать время. Однозначно скоротала. Захватывает и увлекает, читаются новеллы легко и на одном дыхании. На мой взгляд - довольно редкое и качественно сочетание оригинальности и обычных истин и ситуаций. Точнее объяснить пока не могу. Возникло желание прочесть еще что-то этого автора. Так и сделаю.