Tonino Benacquista - Tout a l'ego (сборник)
4,1

Un homme tout juste sorti du coma qui recoit de l'infirmiere qui l'а veille la transcription de ses secrets les plus enfouis, de son passe le plus perdu. Un type qui veut etre enterre pres d'un bordel. Des histoires de couples, de magnetoscope et de petition. Des rencontres qui ne se feront jamais, des rencontres qui se feront tout de meme. La solitude d'un surdoue de neuf ans.
Dix nouvelles succulentes, a l'ironie douce-amere, au style leger et aux intrigues a pirouettes, par l'auteur de "Saga".
Серия: Collection Folio
Издательство: Gallimard

25 декабря 2018 г. 22:27

5 Была под впечатлением

Книга, после прочтения которой думаешь о ней еще долго. Сюжет таков: Мужчина после автомобильной аварии приходит в себя в больнице. При выписке сестра отдает ему тетрадь с записанным бредом, который он нес в беспамятстве. Спустя какое-то время герой начинает читать эту тетрадь, ничего не понимает т.к. бред реально дикий - фразы ничем не связанные и не понятные. И читать его не просто, он - долгий. Но чем-то его цепляет несколько фраз, он начинает раскручивать их. Расспрашивает знакомых, коллег, родителей. И постепенно начинают всплывать интересные факты, о которых он забыл и даже не знал. К чему приведет расшифровка этого бреда станет известно в конце. А концовка неожиданная, за что и люблю Бенаквиста.

La boite noire — Тонино Бенаквиста, новелла

25 декабря 2018 г. 22:27

5 Была под впечатлением

MilaMoya

1 ноября 2015 г. 00:45

Замечательные новеллы. Тонкие и будоражащие. Удачно выбрала, прочитала на одном дыхании. Всегда с некоторым предубеждением отношусь к сборникам рассказов, но все чаще сомнения рассеиваются на первых же страницах. Особенно понравились «Птичник», «Трансферт», "IQ". «Петиция» чем-то напомнила недавно просмотренный фильм «Грегори Мулин против человечества» Обязательно вернусь к автору. Надеюсь, и дальше не разочарует.

В рамках игры "Кот в мешке".