30 августа 2020 г. 15:59

5 #ШКВ

Книга написана понятным языком, весьма интересна, легко читается. Мораль сказки в том, что в жизни главное не физическое превосходство, а твои умственные данные. Что родные люди принимают и любят тебя таким, какой ты есть. Что самое главное в жизни Любовь, которая может победить многое.

2 июня 2020 г. 02:45

1 Детская сказка про обман и воровство

Мельник, умирая, раздал своим трём сыновьям наследство. Самому младшему ребёнку достался кот, которого он собирался "разобрать на запчасти", чтобы хоть что-то поесть и как-то греть руки. Старшие братья (с хорошим наследством) почему-то помогать ему в тяжёлую минуту не стали.

– Братья, – говорил он, – могут честно зарабатывать себе кусок хлеба, а мне, несчастному, когда я съем своего Кота и  сошью из его шкуры рукавицы, придётся умирать с голоду.

Потом этот кот оказался "уголовником" и уговорил своего хозяина не делать из него жаркое и, используя обман, решил втираться в доверие к королю. Для начала он дал парню нормальное погоняло.

Господин маркиз Карабас (таким именем вздумалось Коту украсить своего хозяина)

Кот, только откинувшись с зоны, натянул сапоги на свои лапы с блатными…

2 июля 2020 г. 17:05

Перед смертью старый мельник завещал трем своим сыновьям небольшое наследство. Старшему сыну досталась мельница, среднему – осел, а младшему – кот. Младший сын был очень разочарован своей долей наследства, однако кот не унывал – он попросил у своего хозяина мешок и сапоги. Получив желаемое, кот отправился на охоту, и поймал немало кроликов и куропаток, которых приказал отнести королю в качестве подарка от маркиза Карабаса, своего хозяина. Когда же кот узнал, что король с принцессой отправился на прогулку, он велел своему хозяину купаться в речке. Увидев издали карету, кот принялся кричать, что тонет маркиз Карабас, а его вещи украли грабители. Король милостиво одолжил маркизу лучший нард, и предложил присоединиться к ним.

19 июня 2020 г. 09:56

Добрая сказка о коте, который помогает своему хозяину стать маркировка.

Источник

30 июня 2020 г. 23:54

Даже крохотный человечек способен добиться многого с помощью своего ума. Нужно быть сильными, смелыми и отважными!

1 сентября 2019 г. 12:56

Бедный палец!

Мне кажется, что это самая короткая книга из всего списка школьной литературы! Ну, а что, на "cool reader" я читала 4 странички!

Однажды бабуля рубила капусту и отрубила палец (довольно жестокая сказочка :0). Она завернула его в тряпку и положила на подоконник. Вдруг палец превратился в мальчика и стал сыном старушки и старика. Он был очень хорошим мальчиком и помогал во всем.

Книга мне понравилась потому, что она про доброту и помощь старикам. Например, дедуля устал пахать на лошади, а мальчик с пальчик ему помог. Книга мне не понравилась, потому что старуха отрубила мизинец! Не представляю этот ужас!!! Даже не было написано, орала она от боли или нет.

Рекомендую всем!

"Собери их всех!"

9 сентября 2019 г. 19:35

Сначала не могу не упомянуть (опять) о чудесных иллюстрациях Антона Ломаева. Картинки действительно можно рассматривать часами и хочется возвращаться к ним снова и снова. Перро не такой плодовитый автор-сказочник, как скажем Андерсен. Но те восемь сказок которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни» это настоящие хиты. Практически все как вышли из народа, так и переработанные автором ушли в народ, разошлись на цитаты, неоднократно экранизировались и переиначивались, на их основе писались другие сказки и т.д. Мне всегда было интересно узнать кто первый сочинил те народные сказки, наверняка был какой-то человек, такой себе гусляр или кобзарь, который ходил из села в село и рассказывал сказки или быть может один особенно умный крестьянин с богатой фантазией рассказывал сказки своим…

17 июня 2018 г. 22:16

Одна из обязательных сказок для прочтения.

Хм, иногда хитрый обман и риск могут пойти на большую пользу! Но что же будет, когда вскроется такой большой обман, м? Неоднозначная сказка в этом плане.

29 ноября 2017 г. 11:21

Книга о коте-мошеннике, который ввёл в заблуждение доверчивого короля. С одной стороны, жизнь не справедлива к младшему брату, которому в наследство достался всего лишь кот, и кот эту несправедливость исправил. Но с другой стороны, это сделано путём лжи. А что будет, если станет известна правда???

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

3 июня 2017 г. 10:19

5 Гений мальчик с Пальчик

Из такого количества братьев, этот с пальчик самый умный. Не понимаю родителей, есть нечего, бедные... Зачем столько детей?_чтобы потом от них избавиться!? - живодеры! Мальчик умный, я бы даже сказала гений, ведь он услышал план родителей и не бросил своих старших братьев. И даже когда их снова заведут эти живодеры родители в лес, у людоеда снова их не бросит, а с хитростью, подменит и спасёт своих братьев. Добрый, умный мальчик. Памятник ему, родителей на костёр