Где-то на краю света

ISBN: 978-5699-65337-9
Год издания: 2013
Серия: Татьяна Устинова. Первая среди лучших

Никто не знает, где именно находится "край земли", и есть ли он на самом деле. Никто не знает, каково там, на этом краю, и что - за ним.
Лиля Молчанова отправляется на край земли, в Анадырь. На первый взгляд в обыкновенную командировку на радио "Пурга", но на самом деле ее услали с дальним прицелом… На краю все по-другому - холодно и опасно, и Лиля, заранее оплакивая свою ужасную судьбу, вдруг попадает в неведомый и прекрасный мир, где люди живут по другим законам и правилам. Они привыкли выручать и спасать друг друга, без этого не выжить на Крайнем Севере!..
Когда Лиля при странных, невероятных обстоятельствах находит убитого охотника, начинается изощренная и страшная игра. Ей кажется, что она одинока, никто не поможет и не спасет, но она вдруг убеждается - никакого вселенского одиночество нет, а есть люди, настоящие, живые, порядочные, готовые во что бы то ни стало ее спасти.
И над заснеженными просторами звучат позывные: "В эфире радио "Пурга!", а это значит, жизнь продолжается, надежда есть, и край земли вовсе не край, а может, ее начало...

читать дальше...

Четыре сезона. Зима 2015-2016. Рождество Эркюля Пуаро
ПРИЕМ ОТЧЕТОВ ЗА ЗИМНИЙ СЕЗОН ЗАКОНЧЕН

В этом Сезоне советуем:
- книги про Эркюля Пуаро (читаем полноценные книги! Повести и рассказы можно…
Stacie
Арктика
В этой подборке собраны художественные и нехудожественные:
- книги, действие которых происходит в Арктике;
- книги, в названии которых присутствует слово…
Julia_cherry
Антипутеводитель по современной литературе: 99 книг, которые не надо читать (по версии Романа Арбитмана)
Известного критика Романа Арбитмана недаром называют «санитаром литературного леса»: вот уже несколько лет подряд он читает наиболее заметные книги,…
tkaunz

8 декабря 2012 г., 20:25

На чем обычно срываются? На бабушкиных блинчиках. Знаешь, что масла чересчур много, знаешь, что фарш пережарен - но это ж еда детства.
В общем, очередная матрица перезагрузка - захотелось чего-то до боли знакомого, предсказуемого, банального.
Романы Устиновой стали напоминать театр Кабуки. Роли, одни и те же, переходят из романа в роман.Да что там роли, пейзажи переходят. Предложения переходят - целыми абзацами. А многоточия по ходу еще и размножаются.
Сюжет не только схож, он тот же самый: олигарх находит свою Золушку, попутно спасая всех нещастных и наказывая всех плохих. А плохие в этот раз окончательно распоясались в своей отвратительности и омерзительности. Ну просто капец.

Я только одного не поняла - куда делись все мужики? Под мужскими именами в романе действуют какие-то рефлексирующие барышни, склонные к истерикам. У них не только эмоции женские, у них женское восприятие мира - мир, увиденный глазами этих героев, это женский мир, уж мне ли не знать? Сама такая:
... Мало было неудач,-
Уронила в речку мяч...
Таня смотрит с берега
Таню бьёт истерика.
С другой стороны, в повторяющихся из книги в книгу элементах (к примеру, в льняной салфетке , накрывающей блюдо с нарезанным хлебом) есть что-то убаюкивающее, милое.

Ну и что, что интереса к развитию сюжета нету? Это такой дзен-детектив - не важен смысл, важен процесс. Ностальжи.

18 января 2013 г., 20:40

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

12 ноября 2014 г., 08:16

Устинову я люблю, первые книги даже перечитываю, вот только потом все как-то ухудшилось. Эта книга на фоне последних довольно занимательна. Московская штучка Лиля Молчанова, в бывшем ди-джей, а ныне непонятно кто, приезжает в командировку в Анадырь. То ли с проверкой, то ли по обмену опытом, то ли работу налаживать. И там ждет ее и любовь, и детектив, и люди хорошие - все как и положено у Устиновой.
Не очень понравилось повторение одних и тех же слов и предложений в большом количестве. Да, это фирменный стиль Устиновой, но раньше это было мило и чуть-чуть, а сейчас уже перебор. И не понравилась главная героиня. Уж очень истеричная. Но книга проглочена за один день, удовольствие получено, так что все-таки спасибо автору:)

19 июня 2013 г., 16:41

Я почти начинаю прощать Татьяну Устинову за ту череду неудачных книг, из-за которых она растеряла большую армию своих почитателей. Предыдущая была весьма неплоха и с этой я весьма отдохнула.

Атмосфэээрненько так! Необычненько!
Крайний Север. Анадырь. Туда отправлена в командировку на полгода московская журналистка Лиля. Ну, командировка — это, конечно, фикция! Отправил ее туда начальник и по совместительству любимый человек, чтобы отдохнуть друг от друга. Читай — место себе расчистил, чтобы не маячила перед глазами и не портила настроение, карьеру и личную жизнь. А у Лили на этом Севере все наперекосяк! Гостиницу не забронировали, модная московская одежка из бутика не защищает от морозов (а ведь только октябрь месяц!), да еще и в историю влезла...

Детектива почти нет (ну я его уже и не жду!). Олигарха тоже. Вернее он есть (да еще какой! прототип даже вспоминать долго не придется!), но не на нашу московскую Золушку. У нашей будет другая любовь всей жизни! Это естессно...
Но вот что меня поразило, так это еще одна фифа! И тоже из Москвы! И тоже с внезапно вспыхнувшей любовью к Крайнему Северу! И тоже с желанием остаться там... И тоже нашедшая себе (приблизительно за сутки) любовь всей жизни. Может все мужики теперь там и незамужним девушкам туда надо стремиться?.. Не! Не получится. Въезд только по спецпропускам. Вот так-то! А то и там мачо не останется!

28 ноября 2015 г., 12:00

У меня какая то необъяснимая, маниакальная тяга к городам, где есть белые и полярные ночи, где метель сносит с ног и ходить надо в торабасх и кухлянке, где красная икра подается на стол в мисках, а не 10 икринок на бутерброд и где есть вечная мерзлота.
Я никогда не бывала севернее Питера, но очень хочу и надеюсь когда нибудь поехать, не важно куда главное в Заполярье, Сибирь, туда где холодно.......
Вот за что я люблю книги Устиновой, во всяком случае те что прочитала, так это за атмосферу, за тот холод от которого я продрогла в теплой квартире, от запаха котлет с медвежатины (хотя я их никогда не ела, но же хочется), от той северной дружбы, которой у нас очень мало и только между очень близкими людьми.
Парадокс книги: сюжет меня оставил не то что бы равнодушной, а спокойной, ведь хэппи-энд будет по любому, а вот атмосфера Чукотки вызвала такой восторг, что захотелось собрать вещи и лететь, бежать, плыть в этот необыкновенно гостеприимный и шикарный край.

14 мая 2016 г., 22:07
4.5 /  3.984

Хороший летний роман. В нем много солнца, много света, простых житейских радостей. Дело происходит в деревне, сюжет незамысловат, но читается легко.

Березы шелестели в вышине, как могут шелестеть только березы и только в июле — тоненьким, быстрым, немного металлическим звуком. Солнечные пятна лежали на чистой и очень зеленой траве. За березами были ручей и мостки, надежные, выкрашенные надежной коричневой краской. Плетнев вышел на мостки, доедая из горсти смородину, и зачем-то на них попрыгал, как будто проверял. Мостки не шелохнулись.

Для отдыха вполне подходит. Особенно после перегруженных рабочих дней, темноты днем и ночью, спешки, нервов, так хорошо взять такую книгу и отдохнуть душой.

Сюда бы кресло полосатое приволочь — такое специальное дачное кресло под названием шезлонг, — улечься в нем, надвинув на глаза кепку, вытянуть ноги и дремать.

А какие у Устиновой колоритные второстепенные персонажи! Одни Тереза Васильевна, по прозвищу "Газпром", чего стоит. И присутствует-то она тут совсем редко, но запоминается:

Тереза Васильевна взялась пальцами за виски. Оттопыренные мизинцы дрожали.
Одна актриса так делала в кино, когда хотела продемонстрировать, как она поражена и убита.

И еще она же:

У меня мозги пока еще на месте, я в Газпроме работаю!

И дальше:

— Да, да, — кивнула Тереза Васильевна рассеянно и потерла лоб движением, подсмотренным в кино у одной актрисы. Актриса делала так, когда хотела показать собеседнику, насколько она во всех отношениях выше.

А потом одним буквально росчерком пера Устинова все расставляет по своим местам:

—Кем вы трудитесь в Газпроме? — спросил он таким тоном, каким спрашивал на совещаниях у проштрафившихся заместителей, почему тендер на госзаказ ушел из-под носа, и этот его тон означал только одно — скорый конец света. — Кем, Тереза Васильевна? Ну? Вы ответственная уборщица? Или главная лифтерша?
— Я... старшая по этажу, — пролепетала ответственная работница. — Поливаю цветы, проверяю ковры... рамы...

Разве не здорово?! Рекомендую от души.

4 июня 2015 г., 11:12

Люблю читать такие книги, ни к чему не обязывающая история о любви, смерти, жизни. Да все как в сказке он олигарх, она "блаженная", животная любовь и долгожданное обретенное счастье, все как в сказке, вот за эту сказку я и люблю такой тип книг.
Замечательный летний деревенский детектив, именно то что хочется читать летом.

24 июля 2014 г., 22:33
3.5 /  3.878
Последние книги автора не совсем в моем вкусе,  и я с опасением взялась за нее. Необычно- романтика Севера ( хотя я, крайне теплолюбивое растение- не смогу до конца прочувствовать это). Детектив достаточно линейный, и все строится больше на сказаниях Севера, на глобаной истории становления мира, о Любви Кита и Женщины.
Из минусов- копипасты. Предложения, которые повторяются целиком, без изменений, что к концу книги стало очень сильно резать глаз и слух...
В целом- неплохо, 7 из 10.
tumblr_n7u9etf8KR1tc8a71o1_500.gif
9 февраля 2016 г., 15:48

Мне первые книги Устиновой нравились больше. Сейчас ее романы какие-то вымученные что ли. Не цепляют уже эти романтические истории. Тем не менее данный роман неплох именно из-за необычности географии происходящих событий и описаний незнакомых лично мне народностей и их обычаев. Это изюминка этой книги, а сама любовная линия очень слабенькая.

22 мая 2014 г., 23:12

Очень неплохой деревенский детектив с элементами любовного романа получился. Давно не читала ничего подобного. Расслабиться и получить удовольствие-самое то! Интересные главные герои, привлекательный антураж и психологическая составляющая по моему на высоте.
Иногда такие книги просто необходимы для отдыха.

все 20 рецензий