3,9

"Поребрик" сделан для того, чтобы радовать. Радоваться ему можно так: перевернуть книгу, рассмотреть обложку, снова перевернуть, рассмотреть другую обложку, и так пока радость не станет полной и…
Издательство: Комильфо

12 июля 2019 г. 18:36

2 Грустно

Вторая книжка цикла мне показалась более саркастичной, нежели юмористической, но третья переплюнула вторую по мрачности сто раз. Мне очень понравились тезисы и некоторые цитаты, которые я себе выписал, но я понимаю, что им в такой книге не место. Это не грустная ирония, не специфический юмор, а отсутствие как таковой идеи, попытка написать хоть что-то; ощущение, что автор выжимал из себя строчки под давлением и намеренно писал так, чтобы от книжки осталось странное, противоречивое впечатление. Дочитал с трудом, нежно вспоминая первый «Поребрик»

ISBN: 978-5-91339-291-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 264 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Запись о выходе в свет книги в Живом Журнале «Поребрик из бордюрного камня»:

Это не две обложки, это две стороны одной медали. То есть, книги. Можно читать с начала, можно с конца (и узнать, что убийца — дворник). Где начало, где конец — решать читателю. Вообще, похоже, поребрик — явление бесконечное. Бесконечно прекрасное. Как бордюр. Так вот, о сторонах медали. Если вы внимательно читаете это сообщество, то заметили несколько пародий на популярные киножанры. Таких пародий набралось довольно много, они заняли половину книги. Именуется эта подборка «кино». На другой половине расположились традиционные истории про питерцев и москвичей (все новые!). Это, соответственно,«не кино». А название — «Поребрик наносит ответный удар» — оно в честь «кино» как раз выбрано.

Кураторы

12 июля 2019 г. 18:36

2 Грустно

25 декабря 2015 г. 22:50

"Иногда получается так, что в новой жизни москвич рождается питерцем, а питерец - москвичом. Но бывает хуже. Когда питерцем или москвичом рождается совершенно безвинный, посторонний человек откуда-нибудь из Барановичей или Турина"(с)"В следующей жизни", Поребрик наносит ответный удар.

Об этих забавных историях про питерца и москвича я узнал от кого-то из своих сетевых знакомых, который поделился ссылкой. Это было ещё до выхода книжек. Тогда было только сообщество в ЖЖ. Смешные истории от Ольги Лукас и забавные рисунки Натальи Поваляевой. Москвич, питерец, мышь, козявочка и другие персонажи. Питерец (пытаясь смыть обиду): - "Маша, прости! Я - тля и жук." Обиженный жук: - "Враньё! Жук -это я!" И вот книжки, первый поребрик, второй, третий... На третьей книге чтение это мне приелось,…