4,3

Наиболее ожидаемая новинка года, последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, "магнум-опус прославленного мастера" и "обязательное…
Издательство: Театр Абуки

24 октября 2023 г. 19:12

4 Хорошо, очень хорошо

Самое сильное произведение у Харуки Мураками. Оно с первой страницы погружает в мир автора, баюкает в нем, не отпускает. При этом интересно и нисколько не скучно, как иногда бывает, когда автора слишком много. Я долго примеривалась написать рецензии на Мураками. Я вообще когда встречаю понравившуюся мне книгу, то стараюсь прочитать, по возможности, у автора еще несколько, чтобы лучше понимать, как он мыслит и формирует сюжеты. Можно сказать, что и на LL я зарегистрировалась, чтобы также красиво и масштабно написать свои впечатления о книгах Мураками, как это делают одаренные и талантливые критики-эксперты. Но… Умею как умею, поэтому просто свои мысли, без художественного полета. Мураками оказал на меня большое влияние. И на восприятие литературы в целом, и на выбор книг у других…

1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре, роман

Перевод: Коваленин Дмитрий

В данной аудиокниге озвучены 1 и 2 книги романа

Год издания: 2011

От исполнителя:
«1Q84» – это трилогия. В Японии и по всему миру сначала были изданы первые две книги, и лишь потом третья. Это обусловлено содержанием, поскольку части 1 и 2 разделены чисто условно – действие в них неразрывно. А третью часть можно читать и отдельно, потом. Так и читаю.
Для меня Мураками – это состояние и настроение. Оно очень похоже во всех его книгах, и, если вам понравилась хоть одна, – можно быть уверенным, что и новый роман придется по вкусу. Как всегда, неторопливое действие, как всегда – углубленный психологизм. Не как всегда – небывало сильный для ХМ упор на эротику. Вообще книга сильно недетская, это надо иметь в виду при прослушивании. Также не стоит качать тем, кто любит про пиф-паф и в дамки. Хотя здесь и убивают больше, чем обычно у Харуки. Но – очень неторопливо.
Третья книга на русском языке ожидается в книжных магазинах после Нового Года. Надеюсь, что прослушавшие захотят поскорее узнать, чем же все там у них кончилось, и сметут все бумажные книги с прилавков. Еще очень прошу слабовидящих дать как-то знать, что слушаете мои работы. Мне это важно.
Особое спасибо Светлане Бондаренко, и Светлане Колосовой, в чьем ЖЖ также можно посмотреть другие работы. И, конечно, легендарному переводчику Дмитрию Коваленину.
Игорь Князев

Время звучания: 28:20:03
Переводчик: Коваленин Дмитрий
Корректор: Бондаренко Светлана
Авторский постер: : Колосова Светлана aka lamozzca
Музыка: Adiemus - Dances of Time и Øystein Sevåg - Link

Издатели начали печатать дополнительный тираж, когда предварительные заказы на книгу превысили 500 000 экземпляров. В магазинах только за первую неделю продано более 580 тыс экземпляров книги, а всего за несколько недель продано более 1 млн. экземпляров книги.

Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

24 октября 2023 г. 19:12

4 Хорошо, очень хорошо

24 сентября 2023 г. 19:18

5 Харуки ван лав

Именно этот автор и книга зацепили серьёзно. Так сплести реальность и вымысел невозможно обычному человеку

Подборки