21 правдивый ответ. Как изменить отношение к жизни

Андрей Курпатов

VerCA

10 января 2021 г. 22:30

При желании из этой очередной книги по психологии от очередного психолога можно найти спасательные круги от депрессии. Человек живёт иллюзиями, без них жизнь была бы не жизнь, но, как оказалось, от них нужно избавляться и чем быстрее, тем лучше. Себе нужно об этом постоянно напоминать, потому что они заразительны и цепки, как репейник. С проблемой проще бороться, когда ты знаешь, как она выглядит. Нужно выбирать мысли, пока мысли не начнут выбирать тебя.

10 октября 2019 г. 14:31

Книга об иллюзиях страха, счастья, страдания и взаимопонимания. Когда я начинала читать, то я думала, что меня тут ничем не удивить. Но на самом деле я сделала открытия, которые стали своеобразной революцией в моей голове. Очень необычные подходы и идеи. Например, что страх - это своего рода атавизм и совершенно не нужен нам в жизни. Я же была убеждена, что страх помогает мне не наделать глупости. Но на самом деле мышление с этим справляется лучше. Счастья не бывает в традиционном представлении (счастливая семья из рекламы). Взаимопонимания попросту нет, так как мы даже сами себя не знаем и не понимает, соответственно от других людей это требовать безосновательно. Ну и страдание - это лишь средство достижения определенных целей, усвоенная с детства, преимуществ во взрослой жизни не даёт.…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

12 февраля 2019 г. 23:23

Не знаю, как эта книга попала ко мне в читалку, вроде отношение к жизни я менять не собиралась. Но может, когда-то давно и думала вычитать там что-то умное. А сейчас случайно выбрала ее в электричке, что-то зацепило в первой части, описание случая, похожего на тот, что у меня был в детстве, и я решила почитать, что ж там за иллюзии и как отношение к жизни менять, а главное, зачем.

Я честно не знаю, может быть, люди вычитывают в этой книге что-то, что им помогает справиться с трудностями и как-то преодолеть депрессивные и другие нерадужные состояния. Я сперва читала скептически, а на главе про депрессию уже просто с фейспалмом. Да, конечно, это все выдумано, а мужики-то и не знали. Иллюзия - эта ваша депрессия, и страдать нельзя, страдать во время депрессии - это драмаквинить.

Я и до этого…

30 октября 2018 г. 16:52

Прочитана очередная книга доктора Курпатова. Ожидаемо книга очень понравилась, ведь автор талантливый врач и специалист, да и просто очень хороший человек. Как любая книга по самопознанию и самосовершенствованию, требует размышлений и работы, так что для желающих получить результат "по щучьему веленью, по моему хотенью" книга абсолютно не подходит. Очень хорошо объясняются основы психологии и система работы мозга. По возможности буду и в будущем читать книги этого автора.

8 февраля 2016 г. 00:53

Под несколько кричащей обложкой и грифом "Бестселлер" оказалась очень полезная, интересная и живая книга.

Главный её акцент - на собственной ответственности человека за собственную же жизнь.

В книге рассмотрено четыре иллюзии, которым отдаётся человек, разрушая тем самым свою жизнь, а часто и тираня близких. Это иллюзии опасности, счастья, страдания и взаимопонимания.

Цитировать книгу хочется бесконечно. Чтобы не превращать рецензию в подробный конспект, приведу только по одному наиболее мне понравившемуся совету для двух иллюзий из четырёх.

1. Иллюзия опасности.

Это когда человек настолько сильно боится чего-то, что этот страх влияет на его поступки, образ жизни, разрушая её уже прямо сейчас. При этом предмет страха может быть как совсем рядом (опаздываю на самолёт!!!), так и в отдалённом…

22 ноября 2015 г. 15:11

2 Арифметика бессознательного

Человек — это величайший конспиратор. Он умудряется спрятать правду о самом себе не только от окружающих, но даже и от себя самого Одна из тех психологических книг, которыми я запаслась в период психологического кризиса после беременности, но так и не удосужилась прочитать. Основная идея, которую мне удалось выудить в этом собрании хаотично надерганных цитат из восточных мудрецов и западных философов: существует в человеческой жизни 4 основных иллюзии. Иллюзия опасности, иллюзия счастья, иллюзия взаимопонимания, иллюзия страдания. И особая, пятая иллюзия, иллюзия любви. В тексте достаточно сумбурно и неорганично переплетаются научные выдержки о взаимодействии правого и левого полушария мозга (кстати, весьма интересные и поучительные), описанные нарочито простонародным языком "случаи из…