31 мая 2020 г. 13:22

5 Нужно просто выбрать правильное место и там зависнуть, пока не придёт правильное время

Помню, как нашёл эту книгу на каком-то маленьком фестивале и сперва даже не поверил, что эти потрясающие комиксы, появлявшиеся иногда в легендарном Классном журнале", теперь имеют собственную книжку! И, если честно, я не понимаю, почему так мало людей говорят про эти комиксы, обсуждают их, ссылаются на них. Они пронизаны такой жаждой жизни, такой живой искренностью, что только от этого не перестаёшь улыбаться при чтении. Постоянные выдумки Кальвина не перестают удивлять, совместные с Хоббсом рассуждения на взрослые темы и выводы, к которым приходят герои, приводят в полный восторг. Всё это с бесконечными шутками, добротой, совершенно без жестокости, которой, например, на самом деле много в более легендарных Peanuts. Как любая хорошая книга - эта подходит для всех возрастов: можно и…

20 апреля 2015 г. 00:31

"Знаешь, Хоббс, здорово иметь друга, который ценит основательный обмен мнениями".

О, с этими двумя я, - спасибо "Классному журналу", - знаком давным-давно. Ка(э)львин и Хоббс - весомая часть моего детства, поэтому я не объективен и к объективности не стремлюсь. Как минимум потому, что понимаю всю условность понятия "объективности" при неизбежно субъективном взгляде.

От рассуждений о субьективности восприятия следовало бы выстроить мостик к обсуждению философской составляющей комикса про паренька и игрушечного тигра, но я ведь никому Америки не открою, - из описания книги ясно, что просто так персонажей в честь мыслителей не называют, и достаточно бегло пролистать сборник, чтобы в этом убедиться. Суть в том, насколько органично смотрятся в тексте детской "книжки с картинками" все эти…

SunDiez

29 декабря 2014 г. 03:08

Тут не надо ничего писать. Это лучший комикс о ребенке всех времен. В лучших традициях Бидструпа, но с текстом и гениальными мыслями. Просто оставлю здесь эту картинку и свои восхищения.

Jasly

25 ноября 2013 г. 17:55

Официально назначаю «Кальвина и Хоббса» своим любимым комиксом. Вкратце: он гениальный. И очень смешной.

12 июня 2013 г. 02:22

Виват снеговикам и вредным детям-фантазёрам! Комикс сей вызывает те же эмоции, что и некогда большая книга о Муми-троллях.

Читать и улыбаться. А Хоббса люблю нежно.

О чём же? Стандартные чёрно-белые стрипы-комиксы (реже — цветные) о детёныше лет шести, его выдуманном друге — тигре Хоббсе — и их восприятии этого мира: ненависть к школе и родителям, любовь к рекламе, жвачке и динозаврам. Всё просто: детство золотое.