10 января 2024 г. 07:53

4 Не такой как все

Знакомство моё с творчеством Джона Бойна до этой поры ограничивалось лишь его нашумевшим романом Мальчик в полосатой пижаме . И вот благодаря игре на Лайвлиб я вспомнила про этого автора и взяла на прочтение ещё одну его книгу, которая завладела моим вниманием по причине интригующего названия и красивой обложки.

Книгу можно отнести к категории детской, потому что главный герой в ней 8-летний мальчик, тот самый Барнаби Бракет из названия. Ну а ещё общий тон повествования и сюжет очень похожи на сказку, вот только посыл, который вложил в неё автор найдёт отклик и у взрослой аудитории.

Барнаби родился непохожим на всех других детей. По какой-то причине на него совершенно не действует сила тяготения, и, если не будет ни за что держаться, мальчик просто-напросто улетит ввысь. Всё это очень не…

skasperov

17 января 2024 г. 10:12

5 Рожденный летать - ползать не может!

Нет, главный герой книги не Питер Пэн, а Барнаби Бракет. Обыкновенный мальчик 8-9 лет, вот только он не умеет ходить, он летает :-)

А его родители очень хотят быть обыкновенными, не привлекать к себе внимание. Но родители, в свою очередь, тоже покалечены своими родителями, поэтому они так и стремяться слиться с ландшафтом.

И поэтому детей хотят обыкновенных, даже, я бы сказала, заурядных. А тут такая "беда" - летающий ребёнок. И вот решили они своего сына отпустить, в воздух.

Так начинается кругосветное путешествие Барнаби.

Написано с тонкой иронией, которая может и пройдёт мимо читателей младшего возраста, а вот взрослые оценят по достоинству.

Книга, за лёгкостью которой, стоит глубокий смысл о том, как родители калечат своих детей, иногда из поколения в поколение.  А также…

LoveDale

9 января 2024 г. 22:43

3.5 Уходя уходи

— Это потому, что они нормальные, – сказала она. – Мы все такие. Только для них нормальное значит не то, что для других людей. Но в таком уж мире мы живем. Некоторым просто не под силу принять то, к чему они не привыкли.

Эту книгу я читала ровно 10 лет назад. И помню, какое впечатление она на меня произвела. Случайно попалась на глаза, начала листать – и не смогла оторваться, проглотила за один присест. Помню, как мне было грустно и ужасно, несмотря на то, что книга детская. И вот спустя годы мне захотелось вернуться к этой истории. Но перечитывать некоторые книги не стоит, чтобы не портить воспоминания :)

История начинается в Сиднее. Самая обычная чета Бракетов, Элистер и Элинор, живут свою обычную жизнь, ходят на обычную работу, у них рождаются обычные дети. Всё идет обычно, пока у них…

14 декабря 2023 г. 15:59

"Мистер и миссис Дурсль весьма неодобрительно относились к любым странностям, загадкам и прочей ерунде" (ДК Роулинг "Гарри Поттер и философский камень)
В общем, тут уже сразу все понятно. Очередные родители, на этот раз не приемные, а родные, которые не могут никак принять того, что их ребёнок не такой как все. Да, Барнаби Бракет в общем гораздо меньше чем многие не такой, но его родителям достаточно того, что ребёнок летает, чтобы отказаться от него. Причём отказаться подленько, так много лет живущую в доме добрейшую собаку вывозят на пустырь за город и оставляют умирать. Короче, родители - твари.
Но Барнаби, как та несчастная собака, все равно ищет путь домой. И на пути знакомится с большим количеством взрослых и детей, которые тоже оказались не нужны своим родственникам по причине…

9 декабря 2023 г. 20:33

5 Ухохохаться! Нет :((( Смешно, но не смешно

У родителей, которые хотели себе самого обыкновенного ребёнка, рождается сын с особенностью. Особенность эта фантастическая - на него не действует закон притяжения. Если его не привязать, он оторвется от поверхности и будет парить в воздухе.

Книга поднимает серьёзные темы, такие как  родительство и толерантность. О не смешном написано смешно. Однако, книга больше грустная, чем весёлая

Coldmorning_

14 апреля 2023 г. 17:38

И в чем же нормальность семьи Барнаби?

По мне так это ужасные люди, которые в первую очередь думают, что о них скажут другие , а не про своего сына .

Они считают себя совершенно обычной , нормальной семьёй , но при этом в нормальных семьях к своим детям как к отбросам не относятся.

Они стыдятся Барнаби, боятся показаться с ним на улице , не дай Бог начнут судачить соседи.

Пусть мальчик летает, это необычно, не спорю, но лучше летать, чем делать вид, что ты нормальный , а при этом быть в душе гнилым человеком ( это я про родителей ) . Их "нормальность" - совсем далеко от обычной нормальности. Вообще когда читала начало книги, то мурашки по коже ползли от бесчеловечности родителей.

После отвратительного случая маман Барнаби, скажем так, отправился в путешествие ( и ведь мать не волновало, что…

26 января 2023 г. 21:12

История о мальчике, который умел летать. Вернее, не умел не летать. Слегка парадоксальная, напоминает даже творчество Роальда Даля.
Но и еще это история о том, как родители пытаются заставить детей соответствовать своим ожиданиям. Есть о чем задуматься, на самом деле.

2 февраля 2023 г. 21:18

Это очень необычная история про мальчика Барнаби Бракета, который умел летать. Но его родители были самыми обычными и не могли принять такого ребенка. Так начались удивительные приключения Барнаби. Эта история показывает нам, к чему может привести страх выделяться из толпы. Эта история о семейных ценностях, доверии, отношениях с близкими, помощи, умении ценить доброту. Мне кажется, родителю должно быть неважно, что думают о его детях, родитель должен их любить всегда и защищать. Родных не выбирают, они одни на всю жизнь. Надо их прощать и любить - такая главная мысль произведения. Я полностью согласен с автором, что если ты считаешь обычным не то, что считает обычным кто-то другой, это не значит, будто с тобой что-то не так. Я в восторге от этой книги. Единственное, мне не понравились…

4 февраля 2022 г. 02:37

5 А мне они кажутся нормальными…

С первых строк книга увлекла, легкий слог, преувеличения и юмор! На миг показалось, что и дальше будет также, детская сказка про летающего мальчика, НО нет!Автор поднимает важные и сложные вопросы о «необычных» детках! О том как общество реагирует на таких детей! Какие проблемы возникают у родителей с адаптацией «необычных» деток в социуме! Не секрет, что в современном мире, не все мы готовы встретиться «лицом к лицу» с такими детьми, мы не знаем как себя вести…Всеми персонажами, которых встречает  на своем пути главный герой, автор показывает, насколько разными и необычными людьми населен наш мир!И как сказала одна из героинь:« Мы все нормальные, только для одних, нормальные - значит не то что для других. В таком уж мире мы живем! Некоторым просто не под силу принять то, к чему  они не…