TatKursk

15 мая 2020 г. 15:21

5 "Флорентийские ночи" М. Цветаевой и Генриха Гейне!

С первых строк чтения "Флорентийских ночей" М. Цветаевой, я обратилась к первоисточнику, к тому, что натолкнуло Цветаеву создать свою новеллу из писем. События, положенные в основу новеллы, происходили в мае - июне 1922 года и были связаны с именем издателя А. Вишняка, от которого Цветаева получила для перевода «Флорентийские ночи» Гейне. Не буду углубляться в причины, побудившие М.Цветаеву написать эти письма, для меня важен сам факт написания писем, вернее, её передача чувств при помощи слова. Лично для меня "Ночи..." обоих писателей объединяет любовь, если у Гейне любовь выражается в рассказах молодого мужчины о своей жизни возле постели умирающей девушки, для того, чтобы занять её ум, но при этом не давать ей двигаться, шевелиться и говорить, а только слушать... И вот читаю…

15 мая 2020 г. 16:32

"Флорентийские ночи" - это прекрасные письма, написанные Цветаевой к Абраму Вишняку и одно, отосланное им. С этим человеком у Марины Ивановны был недельный роман, который и послужил основой для данного произведения.
Письма наполнены любовью женщины, которая страдает, но благоговеет перед предметом своего обожания, она сравнивает его со зверем, но, любя. Столько страсти, нежности, трепета в этих строках, они завораживают своей проникновенностью, "цветаевским" слогом. Но как же ужасен ответ возлюбленного, который так бесчувственен, что до боли жаль Цветаеву.
Последнее письмо, которое не было отправлено адресату, раскрывает душу Цветаевой до самых вершин её чувства. Она не презирает этого человека, не винит его ни в чём, но пишет так о той их встрече, где она специально его не узнала, что…

22 ноября 2018 г. 09:33

Правду ли говорят, что раньше любили по-другому? Что чувства были более душевные, не испорченные пошлостью? Что любовь была крепче и люди надежнее? Раньше не соглашалась с этим, а вот теперь задумалась...

Я всегда предпочитала заставлять спать, а не лишать сна, заставлять есть, а не лишать аппетита, заставлять мыслить, а не лишать рассудка. Я всегда предпочитала давать - избавлять, давать - получать, давать - иметь.

Раньше любовь была основой в отношениях и если вдруг пара понимала, что ее нет, то отношения не продолжались из-за какой-либо выгоды, не то, что сейчас...И люди старались не расставаться врагами, ведь кто знает, что еще в жизни ждет!

И подумать только, если бы мы были вместе, я бы ничего не узнала из того, о чем только поведала Вам! Как все обретается, когда расстаются. Как…

11 мая 2018 г. 18:41

«Не судите меня хуже, чем меня создала природа - или делает зеркало, - вот все, о чем я покорнейше прошу художника и возлюбленного»

⠀ Очень сложно писать отзыв на такие произведения. Ты можешь не понять, не проникнуться, но ты не имеешь права оценивать такое. ⠀ Первые письма мне было сложно читать, я думала, что вторгаюсь в личную жизнь Марины Цветаевой, что читаю то, что не должна. Потом же не могла остановиться. Каждая строчка, каждое письмо пропитано ей, ее болью, печалью и, конечно, любовью. Может быть, эта любовь не была долгой и не такой, как ее видят другие люди, но для нее это была все же любовь. ⠀

«Я могу без вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь»

«”Милые” мужчины исчисляются сотнями,…

Oldkaktus

23 августа 2015 г. 18:09

Это письма о любви, а что можно сказать о них... О Цветаевой вообще можно сказать то, что она хочет сказать сама о себе, но... это письма к любимому мужчине, и при этом... его там нет. Совсем. И, кажется, автору это не очень-то и важно. Он есть лишь через призму самого автора, в отзвуке, в отражении ее чувств. Цветаеву стоит научиться читать между строк. И это не так сложно, но не всегда - лестно для нее. Но и это не важно, потому что то, КАК она это делает, настолько завораживающе, что даже держа камень за пазухой, будешь восхищаться потенциальной мишенью. Ибо она гениальна...

Написано в рамках "Игры в классики".

7 октября 2013 г. 15:33

«А боль, что она в Вашей жизни? (В моей – все)»

Давно мне не доводилось читать такой женской литературы; хотя это вряд ли можно назвать художественным произведением – это личные письма возлюбленному, это – слова, которые расцветают в груди, а потому стиль Цветаевой немного нервный, очень неловкий, обрывочный, и может благодаря этому настолько экспрессивный и яркий. Я почти не люблю поэзию, в особенности – поэзию Цветаевой, очень девичью, трепетную, нежную, неровную, но, будучи поэтессой, она пишет божественную прозу: она очень тонко и по-своему чувствует язык и речь ее живая, неотшлифованная и тем не менее очень поэтична даже тут - тем и цепляет. Как будто сама говоришь: перебирая мелкий сор слов, находишь алмазы. Мне почти понравилось и хочется еще.

«Если Вы не забыли меня, как я забыла…

innashpitzberg

20 октября 2012 г. 14:17

Ибо, видите ли, лишь когда достигаешь предела (нежности ли, другой ли силы), познаешь ее неисчерпаемость. Чем больше мы даем, тем больше нам остается; как только мы начинаем расточать – оно прибывает! Вскрываем жилы – и вот мы – живой источник.

И вот поэт, который гениален во всем, в поэзии, прозе, воспоминаниях, комментариях, критике, письмах.

Как глубока, как экспрессивна, как экспансивна и всеобъемлюща та, чье имя было Марина.

Но и как лирична одновременно. Как нежно и сильно, а иногда сильно и саркастично, даже немного зло, психологична.

Четкость определений, тонкость узнавания характеров, мотивов, поступков. Страстность самовыражения. Эксклюзивность владения словом и слогом. Красота. Совершенство.

Марина. Я люблю тебя через твои стихи. Так суждено, ведь ты была на этой Земле раньше…

25 мая 2010 г. 10:45

Волшебно, точно, искренне, душа в каждом слове.