Роджер Желязны - Ночь в одиноком октябре
4,2

А не хотите ли вы совершить небольшую прогулку по ночному Лондону? Пройтись по Бейкер-стрит, посетить Сохо, выйти на набережную Темзы, чтобы полюбоваться проплывающими пароходиками? Но помните, что в то же самое время где-то неслышно крадется кровавый Джек-потрошитель, а из-за кустов за вами внимательно наблюдает доктор Франкенштейн в компании со своим ужасным монстром!

Да, это не та добрая старая Англия, которую мы знаем по рассказам Конан Дойля, это - мир, созданный неудержимой фантазией выдающегося американского писателя Роджера Желязны, который предлагает вам отправиться в это необычное путешествие в компании самого лучшего…
Серия: «Стальная крыса» мини
Циклы: Шерлок Холмс. Свободные продолжения, книга №76
Франкенштейн. Свободные продолжения, книга №2

SkazkiLisy

10 ноября 2022 г. 01:19

5 Прекрасная атмосфера осени

Книгу читала не спеша. Проникаясь атмосферой осени. Для октября "Ночь в одиноком октябре" слишком мрачновата. Как по мне, это скорее ноябрьская книга. Но все персонажу готовятся к Хэллоуину, так что октябрь так и октябрь))

Сюжет "Ночи..." - грядет Большая Игра. Когда Хэллоуин совпадает с полнолунием, врата между миром людей и миром Древних Богов могут быть открыты. Это и есть Игра. Среди играющих есть Закрывающие (выступают против возвращения Древних Богов) и Открывающие (эти, соответственно за).

Но не только персонажи играют в Игру. Автор приглашает включиться в нее и читателям. Например, постараться угадать персонажей.

А они в книге самые разные. Словно автор собрал всех своих любимых героев и рандомно разделил их на "добрых" и "злых". Причем их изначальное амплуа совершенно не…

Ночь в одиноком октябре — Роджер Желязны, роман

Перевод: Александр Жикаренцев

ISBN: 5-699-05458-8

Год издания: 2004

Тип обложки: мягкая

Книга посвящена Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Г. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов. Она разделена на 32 главы, каждая из которых представляет одну «ночь» в октябре (плюс одна глава «Введение»).

Связь с другими литературными произведениями
- В романе используются сюжеты Лавкрафта, связанные с пробуждением Древних. В нём упомянуты Ньярлатотеп, Шаб-Ниггурат и другие персонажи мифологии Ктулху.
- Один из артефактов также соотносится с мифологией Ктулху — икона Альхазреда.

Повествование в романе идёт от лица сторожевого пса по кличке Нюх (англ. Snuff). Он вместе со своим хозяином Джеком участвует в Большой Игре, которая проходит раз в несколько десятилетий и каждый раз в новом месте. В этот раз она прошла в Лондоне и его окрестностях.

Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, ткань реальности редеет и могут быть открыты врата между этим миром и царством Великих Древних. Процесс открытия этих врат и есть Игра. В игре участвуют две стороны: Открывающие (те, кто стремятся к тому, чтобы изгнанные Древние вернулись в наш мир) и Закрывающие (те, кто против возвращения Древних). В течение месяца обе стороны готовятся к решающему дню открытия врат, собирая различные ингредиенты для зелий и накапливая силу. Изрядную часть ингредиентов приходится искать на кладбищах.

Почти у каждого игрока есть разумное животное-спутник, которое сильно помогает ему в подготовке к Игре. Кроме того, каждый игрок имеет определённый артефакт, который может повлиять на исход Игры. Артефакты либо нейтральны и не имеют прямого отношения к открытию Врат (Икона Альхазреда, кинжал Джека, серп друида и другие), либо специально предназначены для использования в Игре: Открывающая и Закрывающая палочки.

Игроки и их животные могут образовывать альянсы, но никто не может быть уверен, что его союзник не на вражеской стороне.

В решающий день игроки соберутся в месте ритуала, которое должно быть определено заранее путём сложных геометрических вычислений, и будут бороться за открытие/закрытие врат. Для определения места проведения ритуала требуется точная информация о местах жительства других игроков и их количестве. Любой неучтённый или фальшивый игрок может начисто сбить всё построение, в результате чего, игра просто не состоится, из-за неверного расчёта места. Известно, как минимум, об одном подобном случае. Значение имеют также запасные убежища, подготовленные до новолуния. После новолуния игроки могут перемещаться как угодно — на место игры это уже никак не может повлиять.

31 октября игроки собираются в месте ритуала и разводят костёр, вокруг которого располагаются кругом (на одной половине — Открывающие, на другой — Закрывающие). Игроки бросают в костёр заранее приготовленные материалы и магические снадобья, и используют артефакты и волшебные палочки. Известно, что проигравших ждёт плачевная судьба. Если до рассвета ни одной из сторон не удастся одержать верх, проигрывают Открывающие.

Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

Номинант: 1995 г.Небьюла (Роман)

Тревожное, Культы, Спасение мира, Фантастические существа

SkazkiLisy

10 ноября 2022 г. 01:19

5 Прекрасная атмосфера осени

quarantine_girl

без особой фантазии

11 ноября 2022 г. 15:12

4.5 Тайная жизнь домашних животных. Spooktober version

— Викарий Робертс вбил себе в голову, будто по соседству вершится что-то крайне неестественное, — прочавкал он. — Странно. И что привело его к подобным выводам? — Трупы, в которых не осталось ни капли крови, и люди с анемией, которым в последнее время слишком часто начали сниться сны с участием летучих мышей. Ну, и так далее. — Это и понятно, типичный истерик, — сказал я.

Несколько причин прочесть эту книгу (которую, понятное дело, я советую прочесть): Первая. Интереснейшая игра с образами главных героев, которые выглядят и живо, и соответствуют своему виду (по крайней мере соответствует каким-то ассоциациям, касательно этих видов).

Вторая. Увлекательная загадка, связанная с удивительно таинственной и непонятной игрой.

Третья причина. Классная атмосфера — спуктябрь во всей красе. Плюс…