3,2

Впервые на русском языке «Тайная книга Данте», роман Франческо Фьоретти, представителя нового поколения в итальянской литературе, одного из наследников Умберто Эко.
Действительно ли Данте скончался…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

16 декабря 2023 г. 07:42

5 Данте не так уж прост

Франческо Фьоретти "Тайная книга Данте"

В ночь на 14 сентября 1321 года в Равенне скончался прославленный итальянский поэт Данте Алигьери. Незадолго до того он выполнял дипломатическую поездку по поручению равеннского правителя и, по-видимому, по пути заразился малярией. Болезнь унесла его быстро.

Тогда же, в сентябре, в Равенне прибывают разными путями главные герои этой книги - молодой врач Джованни из Лукки, восторженный почитатель таланта Данте, и пожилой рыцарь Бернар, бывший крестоносец, тридцать лет назад участвовавший в обороне Акры от турок в 1291 году. Оба они жаждали встречи с Данте, однако, по иронии судьбы, прибыли в город как раз в день его кончины. Джованни хотел убедить поэта позволить ему переписать заключительные песни "Комедии" (эпитет "Божественная" появится лишь через…

ISBN: 978-5-389-03607-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

16 декабря 2023 г. 07:42

5 Данте не так уж прост

Франческо Фьоретти "Тайная книга Данте"

24 июня 2017 г. 04:12

1 за что?

Притенциозная попытка автора создать большую хитрую и коварную загадку обернулась историей где каждая вторая деталь высосана из пальца. под конец автор догадался что он пишет нечто убийственно скучное и попытался разбавить это такими деталями как миньет мертвому истекающему кровью герою, в деталях описанные вывалившиеся кишки при попытке сделать роженице кесарево сечение.. мне удивительно не везет на книги все чаще я наталкиваюсь на нечто подобное, спасибо что классика перечитана еще не вся.