13 октября 2022 г. 05:05

"Вот когда мы бухали, плакали или грызлись - Выделялось какое-то жизненно важное вещество. Нам казалось, что это кризис. На деле, кризис - Это ни страдать, ни ссориться, ничего."

Вера не совсем мой поэт, но отдельные строки прямо в душу заходят.

mariepoulain

Субъективное мнение

31 января 2021 г. 02:02

5 Время наразрыв

В юности Вера была для меня важным ориентиром, но вот книг ее у меня никогда не было. Два года назад я решила это исправить и купила сразу три – "Осточерчение", "Непоэмание" и "Фотосинтез". "Фотосинтез" – самая невзрачная из них, если судить по обложке, но по содержанию, по композиции, по идее оформления именно она понравилась мне больше других.

В этой книге есть все мои самые любимые стихотворения из тех времен, когда жизнь была наразрыв: "И катись бутылкой по автостраде", "Полбутылки рома, два пистолета", "Это мир заменяемых", "В купе все лампочки не горят", "Миссис Корстон" и "Джеффри Тейтум"… Читать эту серию про заграничных ребят с их проблемами и любовями – словно смотреть сериал.

А еще в этой книге, в отличие от двух других, есть картинки. Стихи Веры перемежаются фотографиями Ольги…

11 декабря 2020 г. 20:22

5 Белый клоун, или рано выросший поэт

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу Веры Полозковой «Фотосинтез».

Как в классической клоунаде бывает белый и рыжий клоун, так и в поэзии эти персонажи встречаются. Белый клоун — трагический персонаж: рыжий клоун его бьет, а зрители смеются. Вера Полозкова, в этой интерпретации — белый клоун. Такое впечатление, что она никогда не была маленькой наивной девочкой, пишущей про бабочек и кузнечиков. Она сразу стала взрослой, ее поэзия описывает невероятную степень взрослости и самосознания (зачеркнуто) самоосознания (подчеркнуто!).

Ее стих легок по исполнению, но тяжел по содержанию, потому что она задумывается о таких вещах, которые не приходят в юности. Только имея багаж потерь можно написать такие стихи. Только когда записочка за упокой больше записочки за здравие.

Некоторые дети…

Bookoedka

11 августа 2020 г. 10:21

Мне нравится креатив в текстах, а эти тексты еще и выверенные. Хорошие рифмы, жизненность, в конце концов, и многочисленные интеллектуальные отсылки. Сначала, к примеру, кажется, что это лишь отдельные истории, погружающие в весёлую беззаботность, а потом приходит осознание, что ее истории пронзают сердце. И главное – вся эта прекрасная, бабочкой трепещущая откровенность и сила женственности между строк. Вера Полозкова заставляет читателя чувствовать себя частью чего-то важного и особенного, чувствовать себя лично вовлечёнными в её жизнь и историю.

6 сентября 2020 г. 18:47

5 мы фабрики счастливых мелочей

У Полозковой часто встречаются интересные для меня отсылки (Оле Лукойе например) и такие сравнения что резонируют с тем, что я узнал о мире не так давно - "Миф о собственной исключительности, возникший Из-за сложной организации нервной деятельности." Бесподобно.

31 декабря 2019 г. 10:55

2 Что-то пошло не так..

Если честно, не представляю по какой причине моя рука дрогнула над этой книгой и решила, что это должно быть в моей корзине покупок. Поэтический жанр мною читается редко, но видимо в качестве расширения кругозора выбор был сделан. И выстрел попал в молоко. Из всего сборника понравилось 1-2 стихотворения, постоянно присутствовало гнетущее "быстрее бы уже дочитать". И концовка сборника в этом сильно помогает размером произведений ;) Что стало причиной такого промаха наших жизненных путей с этой книгой? Отсутствие у меня творческой жилки? Незнание авторского прочтения своих творений? Качество работы? Не знаю, но что-то пошло не так.

11 мая 2019 г. 05:44

5 Прекрасный синтез двух авторов

Перед нами - поэтический сборник современной поэтессы Веры Полозковой. Вся Полозкова удивительна в своем стиле написания и всегда в точку в плане эмоционального посыла. Во многом, считаю ее поэтическим "героем нашего времени" и голосом поколения. Особенность этого ее сборника состоит в соседстве поэзии и фотографии, а именно - работ Ольги Паволги. Являясь поклонницей творчества обеих авторов, не могу не отметить эту небольшую книжку похвалой. Читать Веру - всегда эмоциональная мясорубка, абсолютная искренность перед собой, выворот на изнанку. Фотографии Ольги - всегда эстетический десерт для глаз, философский посыл. А вместе они - очень емкий фото-СИНТЕЗ.

Vemnos

Храбрый Хоббит

12 декабря 2018 г. 19:47

0.5 Чернуха, как точно сказано!

Досталась книга бесплатно, я дам денег, только заберите её у меня!

Соглашусь с отрицательными отзывами. Не могла подобрать слова, но чернуха, как нельзя лучше подходит. Низко, аморально и по бытовому отвратительно. Атмосфера нагнетает ненавидеть всё и всех. Мужчин, страну, Бога, политику, окружающих и пр. Такой сборник в пубертатный период давать кому-то в руки вообще нельзя, сделает из человека социопата. А если вы уже в яме, то закопаетесь глубже.

_Muse_

30 января 2019 г. 21:50

2.5

Как-то это совсем не мое, видимо, у нас разные взгляды на мир с авторами книги. Еле дочитала, тяжелый какой-то для меня слог и непонятный, может я уже слишком стара для такой поэзии? Не знаю. По мне так грубовато и депрессивненько (именно это слово), чувствуется какая-то безысходность и странное поведение в ней, человек смакует то, в чем он находится (хотя это не совсем приятное состояние, обычно). В общем книга явно мне не пошла, мне кажется она на любителя.