Вера Полозкова, Ольга Паволга  - Фотосинтез
4,4

Фотосинтез 4.4
Фотосинтез - здесь: процесс образования органического вещества из поэзии и фотографии на свету при участии некоторых пигментов. Под фотосинтезом иногда понимается совокупность процессов поглощения, преобразования и использования неких квантов света, звука и, вообще, жизни в создании рифмы и фотоизображения, а также обращения их в смысловое единство.
Издательство: Гаятри/Livebook

mariepoulain

Субъективное мнение

31 января 2021 г. 02:02

5 Время наразрыв

В юности Вера была для меня важным ориентиром, но вот книг ее у меня никогда не было. Два года назад я решила это исправить и купила сразу три – "Осточерчение", "Непоэмание" и "Фотосинтез". "Фотосинтез" – самая невзрачная из них, если судить по обложке, но по содержанию, по композиции, по идее оформления именно она понравилась мне больше других.

В этой книге есть все мои самые любимые стихотворения из тех времен, когда жизнь была наразрыв: "И катись бутылкой по автостраде", "Полбутылки рома, два пистолета", "Это мир заменяемых", "В купе все лампочки не горят", "Миссис Корстон" и "Джеффри Тейтум"… Читать эту серию про заграничных ребят с их проблемами и любовями – словно смотреть сериал.

А еще в этой книге, в отличие от двух других, есть картинки. Стихи Веры перемежаются фотографиями Ольги…

ISBN: 978-5-9689-0165-1

Год издания: 2011

Формат издания 170x240 мм (средний формат)
Количество страниц 112

5 Время наразрыв

11 декабря 2020 г. 20:22

5 Белый клоун, или рано выросший поэт

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу Веры Полозковой «Фотосинтез».

Как в классической клоунаде бывает белый и рыжий клоун, так и в поэзии эти персонажи встречаются. Белый клоун — трагический персонаж: рыжий клоун его бьет, а зрители смеются. Вера Полозкова, в этой интерпретации — белый клоун. Такое впечатление, что она никогда не была маленькой наивной девочкой, пишущей про бабочек и кузнечиков. Она сразу стала взрослой, ее поэзия описывает невероятную степень взрослости и самосознания (зачеркнуто) самоосознания (подчеркнуто!).

Ее стих легок по исполнению, но тяжел по содержанию, потому что она задумывается о таких вещах, которые не приходят в юности. Только имея багаж потерь можно написать такие стихи. Только когда записочка за упокой больше записочки за здравие.

Некоторые дети…