3,8

В сборнике представлены переводы аскетико-мистических и богословских сочинений византийских авторов V-XV вв. Одни тексты были включены в XVIII веке в греческое Добротолюбие, другие тематически…
Серия: Творения святых отцов и учителей Церкви
Издательство: Издательство Московской Патриархии

Kassia

17 января 2014 г. 10:17

Общее впечатление от этой книги - здесь вам не там. Вот, например, у буддистов есть сутры, где расписаны методы медитации и визуализации - пусть и не все там понятно, но наверняка есть разные на этот счет толкования всяких гуру. В исихазме на тему медитации мы имеем шиш. Все пишут о том, как хороша умная молитва, но никто не пишет, как ею конкретно заниматься. Потому что "твори молитву с такого-то часа по такой-то" это, сами понимаете, не пояснение. Нил Сорский, потом Игнатий Брянчанинов, а теперь и нынешние отцы, кто поумнее, говорят, что духоносные наставники иссякли и надо учиться по книгам. Но в последнее время я все больше уверяюсь в том, что по книгам ничему научиться невозможно, если нет живой традиции и живых учителей. И эта книга - тому очередное подтверждение.

Во всем этом томе…

ISBN: 978-5-88017-273-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Kassia

17 января 2014 г. 10:17