4,1

The world had teeth and it could bite you with them anytime it wanted. Trisha McFarland discovers this when she is nine years old. Lost in the woods.

Trisha has only veered a little way off the…
Издательство: Hodder

24 марта 2024 г. 13:56

4.5 Она сидела в тесном лесу, заблудившаяся, в полном одиночестве, но могла слышать тридцать тысяч человек. Чудо, да и только!

В очередной раз Стивен Кинг меня восхищает своей фантазией и описательными навыками. Как почти полное отсутствие сюжета можно описать так, что из страницы в страницу хотелось узнать, что из этого выйдет дальше?
И мне нравится, как автор сплетает, казалось бы, несочетаемые на первый взгляд истории в одно целое. Как ребёнку в лесу может пригодиться и спасти жизнь любовь к бейсболу и питчеру Тому Гордону? А вот может!

Радио связывало её с остальным миром, игры " Бостон ред сокс" Поддерживали в ней жизнь. Если бы не её желание услышать вечером очередной репортаж, она, пожалуй, прекратила бы борьбу.

Девочку спасали так же и другие маленькие радости, которые перестают замечатся при постоянном их наличии. Герои книги их ещё прозвали "неслышимыми".

Триша остановилась, сняла носки, надела кросовки.…

ISBN: 9780340952382

Год издания: 2007

Язык: Английский

— Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

— Бейсболист Том Гордон существует на самом деле. Примечательно, что нигде в романе не упоминается, что он — чернокожий.

— В одной из сцен Трише видятся трое «священников», двое в белом и один в черном. Первый — представитель бога, в которого верит Том Гордон, но бог этот не может помочь Трише, так как занят помощью другим (в Японии, мол, землетрясение), да и вообще интересуется в основном бейсболом, второй — бог ее отца, и он также не в силах ей помочь, так как является слабым божеством, а последний — посланник Зверя из Леса, который обещает заняться ею, но отнюдь не помочь. Это — довольно своеобразная концепция божественного для западной литературы.

— Автор допускает большие вольности в географии штата Нью-Хемпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

«Девочка, которая любила Тома Гордона» (англ. The Girl Who Loved Tom Gordon, 1999) — роман Стивена Кинга.
В романе этом практически нет фантастики, а те детали, что можно счесть мистическими, вполне объясняются тем, что у героини — легкое нервное расстройство, вызванное шоком и недоеданием.
Действие, как и во многих других произведениях Кинга, начинается в его родном штате Мэн, а потом переходит в штат Нью-Хэмпшир.
Стивен Кинг закончил писать произведение 1 февраля 1998 году во Флориде, городе Гонгбоут Ки.

Отправившись вместе с мамой и братом в пеший поход, девочка Триша отстала и заблудилась в лесу. Пытаясь выйти на тропу, она выбрала неверное направление и стала уходить все дальше в лес. В пути ей мерещился ее любимый бейсболист Том Гордон, разговаривая с которым, Триша коротала дорогу. А также некто гораздо менее дружелюбный…
Несколько дней спустя, оголодавшая, с воспалением легких, Триша все же вышла к людям.

24 марта 2024 г. 13:56

Триша остановилась, сняла носки, надела кросовки.…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 февраля 2024 г. 07:47

"Заткнитесь!" — мысленно Триша пытается заглушить вечную ругань матери с братом девочки. Даже здесь, в лесу, они с удовольствием отдаются перепалке и совсем не обращают внимание на то, что творится за их спиной.

Поэтому неудивительно, что Триша сошла с тропы и заблудилась. Одна в лесу. Как выжить девятилетней девочке? Как не сойти с ума от страха перед непроходимой чащей? И кто спасет разум от безысходности и отчаяния?

Том Гордон - лучший спортсмен Новой Англии. Любимый спортсмен! Но даже он не способен защитить Тришу от Зверя, который уже считает девочку своей добычей.

Я бы рекомендовала перечитывать эту книгу родителям. Лично я буду это делать точно.  Ибо если мудрости и собранности Триши можно позавидовать, то ее мать меня бесила. Притащить детей в глушь, поддаться на провокации…

Подборки