4,6

Эта книга рассказывает о необычайной жизни и приключениях еврейского мальчика из Польши, который потерял родителей, остался совершенно один на белом свете, не раз бывал на краю смерти и все-таки…
Серия: Кешет/Радуга
Издательство: Текст, Книжники

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 января 2024 г. 21:47

Первой книгой моего 2023 года была Маркус Зусак - Книжный вор , прочитанная так же в рамках «Долгой прогулки». Этот год начинается книгой со схожим посылом «Беги, мальчик, беги» Ури Орлева. Казалось бы, что это? Совпадение? Традиция? Надеюсь, что все-таки первое. Несмотря на высокие оценки обеим книгам, особого восторга ни первая, ни вторая у меня не вызвали.

В обоих случаях, основными героями повествования (не рассказчиками) являются дети. Если Зусак писал на более взрослую аудиторию и повествование у него, в общем и целом, более зрелое, сформированное, то в случае Орлева книга относится к разряду детской литературы.

Глазами детей и животных показать ужасы войны, с одной стороны, проще — самые слабые существа, неспособные за себя постоять толком, вынужденные мириться с обстоятельствами,…

Беги, мальчик, беги, повесть

Перевод: Рафаил Нудельман, Алла Фурман

ISBN: 978-5-7516-1125-5, 978-5-9953-0203-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 января 2024 г. 21:47

9 января 2024 г. 00:52

4 Восхитительная повесть о победе невинности над злом

Книга, основанная на подлинной истории Йорама Фридмана, рассказывает о жизненном пути стойкого еврейского мальчика Давида, которому удаётся бежать из Варшавского гетто, лишаясь своих родных. И с этого момента совершенно одному, притворяясь поляком, ему предстоит выживать до самого конца Второй мировой войны, не сдаваясь, не покоряясь выпавшей на его долю судьбе.

Ури Орлеву, детско-подростковому автору, без лишнего пафоса и акцента на исторических личностях удалось написать повесть, пропитанную духом приключенческого романа, толикой авантюризма: как банды мальчишек в польских лесах питаются ягодами и улитками, как крадут белье и картошку с полей. То, с какой детской страстью главный герой преодолевает многие опасности, безусловно, увлечёт более юных читателей.

Но в то же время «Беги,…

Подборки