9 января 2024 г. 14:47

5 Запутанный интересный триллер

Очень напряженный триллер с запутанным сюжетом. Служанка в доме богатой и благополучной, образованной семьи, случайно находит дневник убийцы. Но есть проблема, в нем не указано, кто он, он пишет свои страшные признания обезличенно. Глава семьи – доктор, мама немного не в себе и четыре красавца сына, близнецы. Вот кто-то из них и творит зло. Убийца пишет каждый день и будто специально знает, что дневник найдут и будут читать, поэтому он даже обращаться к своему читателю. Но у служанки есть свои секреты, и она не может пойти в полицию и все рассказать. И она пытается сама узнать, кто всех убивает. Но убийца вычислил, кто читает его дневник и начинает с ней смертельную игру. Только на последних страницах книги, как водится в детективах, откроется правда. Жуткая правда. Книга входит в…

10 марта 2024 г. 16:08

5 Очень понравилось

Необычный стиль написания книги в виде двух дневников, очень в моём вкусе, не у кого такого не встречала. Сюжет тоже интересный, финал не угадала. Так что всё прочла с удовольствием.

16 декабря 2023 г. 18:01

Детективно-запугивающая история на пару вечеров. Задумка с дневниковым форматом повествования удалась не везде. В части злодея получилось эмоционально и местами действительно злобно, а вот «шпион» периодически выпадал из своего образа, преподнесенного в начале. Но именно способ изложение дает некоторую изюминку, когда с одной стороны мы объемно видим мысли героев, с другой стороны в части действия как будто от них отстаем, наблюдая почти все события постфактум. Удержать напряжение в такой игре сложно и получилось неровно, но к завершению приближаешься с предвкушением.

17 декабря 2023 г. 22:21

Открыла для себя, что мне по душе так называемый эпистолярный жанр -в виде писем или дневников, но только если это детектив. Обидно , что я наткнулась на одну рецензию, где не было указано что спойлер, и с самого начала знала кто кому пишет (вот такой был

Сюжет -Горничная Дженни работает у одной семьи, где 4 сыновей близнецы. Однажды она находит дневник убийцы , где подробно рассказывается о смерти юных девушек, которые попали в его сети, также убийца пишет, что он один из 4 братьев. Если поначалу Дженни считала это просто бредом, записки сумасшедшего, то потом находила в газетах свежие новости о пропавших девушках. Так как служанка любила выпить да ещё и с тёмным прошлым тоже, она решает сама вычислить его и если получится убить.

Мне понравилось, как Дженни сперва любопытничала, потом…

14 декабря 2023 г. 01:56

4 И все же, я не ошиблась!

Правда, относится это всего лишь к выбору книги, а не к ее сюжету и интриге..

А если серьезно.. Это моё первое знакомство с творчеством автора - прежде ни о Брижит Обер, ни о таком произведении, ни даже о серии «Лекарство от скуки» я и не слыхивала.

Привлекло описание - детективная повесть, жестокий убийца, которым может оказаться любой из четверых братьев-близнецов (и не исключено, как нередко бывает, что дело там нечисто и голову придётся поломать изрядно), и простая горничная, волей случая втянутая в головокружительную игру со «смертью», которая незаметно бродит где-то рядом и накидывает загадку за загадкой на страницы дневника. В общем, интрига-интрига! То, что нужно, прям как я люблю!

И с первых же страниц меня ждало разочарование! Я плевалась и возмущалась - это ж надо было…

5 октября 2023 г. 19:23

2.5 Неожиданный финал.

Однажды, наводя порядок в комнате хозяйки, Дженни находит дневник, в котором один из сыновей достопочтенного семейства, где работает наша героиня, описывает страшное преступление, совершенное еще ребенком. Более того, он вспоминает об этом с удовольствием, в красках и жаждет продолжения. В семье доктора четыре сына-близнеца, кто же из них автор дневника? А убийца не останавливается, его преступления становятся всё ужаснее и чаще. Дженни в ужасе, но продолжает читать записи убийцы, желая вывести того на чистую воду. В полицию Дженни не может обратиться из-за своего прошлого. Хватит ли ей ума и сил, чтобы опознать его.

Детектив написан в форме дневников - убийцы и Дженни. И хотя я не люблю романы в письмах/дневниках, этот вначале меня увлёк - читать было легко и…

14 сентября 2023 г. 02:08

1.5 Детектив который не работает.

Вновь я здесь, чтобы написать рецензию на книгу, которую мне посоветовала Людмила Личи. На этот раз я выбрал детективный жанр, и давайте разберемся, что из этого получилось.

Сначала позвольте мне указать на минусы сюжета, начну с них:

1. Глупые полицейские, которые не могли найти улики даже после нескольких посещений  дома. Эти копы ведут себя, словно дети, и кажется, что у них не осталось элементарного профессионализма.

2. Отсутствие настоящего расследования. Почти вся история разворачивается в доме, и это мешает разнообразию событий.

3. Отсутствие эволюции персонажей. Ни один из них не развивается в течение книги, а некоторых добавили просто для галочки.

4. Слишком много общения через дневники. Сюжет нужно разбавлять другими методами.

5. Отсутствие подсказок о мотивации убийцы и причинах его…

AnnaSnow

20 июня 2023 г. 21:16

4 Об искусстве ведения дневников

Довольно необычный детектив, но который, увы, возможно из-за своей краткости по объему, не смог нормально ответить на все вопросы, которые ставил автор перед читателем. Для меня это некая логическая недоработка, но все равно, сама задумка книги нестандартна.

В центре повествования довольно странная ситуация - не особо молодая женщина, по имени Дженни, имея за плечами тюремное прошлое, устраивается в качестве сиделки в семью доктора, в одном захолустном городке. Сиделка нужна больной матери семейства, которая перенесла сердечный приступ.

В семье достопочтенного доктора Марча четверо сыновей - близнецов, был и пятый, но он погиб в детстве. Четверо здоровых, молодых парней, которые учатся, работают, но живут с родителями и практически не встречаются с девушками.

Именно в этом доме, Дженни и…

30 июля 2023 г. 12:59

Эту книгу я решила взять с собой в поездку. Я искала какой-нибудь захватывающий триллер/детектив небольшого объема, чтобы хотелось читать его 3-4 часа и не отрываться. Что я получила:
- лёгкий (даже слишком) слог. Все очень просто написано, без долгих описаний, рассуждений и отступлений. Напоминает фанфик.
- закрученный сюжет. Предугадать финал, думаю, было невозможно.
- краткость
- героиня бесит своими метаниями туда-сюда: то она уезжает, то остаётся, то идёт в полицию с дневником убийцы, то ищет преступника сама
- 5 убийств вокруг одной семьи, а полиция ничего не может раскрыть, как так?

Пускай будет балл за то, что эта книга заняла мое время в поезде. И за финал,  финал было интересно читать. Но нет такого, что мне хочется ее вспомнить через какое-то время или кому-то порекомендовать. Если…