27 января 2015 г. 14:44

Дело было вечером, я на текст случайно наткнулась. Начала читать, а потом раз - всё закончилось. :-D Маленькая книжка оказалась.

Книга написана трансгендером о том, каково быть трансгендером.

Я буду писать "он", потому что я всегда обращаюсь к людям и говорю о них так, как они сами о себе говорят.

Сразу скажу, что мне не всё было читать легко. Например, про его сына.

Дело в том, что у автора есть сын. А книга написана в возрасте около 44 лет. Папой называть сын его не мог (объясняется тем, что у ребёнка уже есть один папа). Но мамой тоже не мог. Потому что мама на "маму" не отзывалась. В итоге Ашо стали называть по имени. Не паспортному, конечно.

Я тут себя не могла поставить на место автора, потому что, так уж выходило, постоянно оказывалась на месте ребёнка.

У меня была подруга. И я её…

lost_witch

22 мая 2014 г. 13:25

о нет я не байрон и даже я не другой я всего лишь лети-лети лепесток я не играю в гольф моей деревянной ногой хотя она у меня большая что твой шесток который знает сверчок который здесь новичок который боится плюнуть через плечо который пальчик в розетку а там горячо а ему а ему говорили не лезь а он а он не умеет не лезть ду ра чок

На сайте в секции "про автора" сказано, что Аше Гарридо всячески скрывает свою биографию. И все верно, лет десять назад, когда мы в Минске передавали из рук в руки и зачитывались "Акамие", а в Калининграде начинался фестиваль Slowwwo, Аше Гарридо действительно был в каком-то смысле загадкой, тайной за множеством покровов и - даже, как ни стыдно это признавать - поводом для любопытства. Хотелось тогда деталей и подробностей, вертелась на языке уйма вопросов.

И…

19 апреля 2014 г. 23:50

Копирую свой отзыв с другого ресурса: "...наконец, забрала "Я здесь" Аше Гарридо и начала читать по пути домой. Это не первая его книга, прочитанная мной. Не первая встреча с его слогом, манерой рассказывать истории и способом говорить о себе. Я читала его "Видимо-невидимо", рассказы на сетевых ресурсах, стихи в жж. Что-то такое в его словах есть..какой-то напев, мотив, что из слов складывается не просто картинка перед глазами, а целый осязаемый мир внутри меня. "Я здесь" - книга об Аше. Поэтому мне особенно трудно подбирать слова - я боюсь своей возможной неловкости. И все-таки мне важно записать, описать впечатление от книги. Я совсем не хочу сравнивать свой опыт с тем, о чем пишет Аше. Но я читала, и казалось, что книга написана для меня, про меня. Возможно, дерзко так заявлять, ведь…