Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Старая фантастика раскрывает мир, который когда-то человек представлял себе. Иногда это очень смелые мечты о будущем, а иногда это истории от которых трудно оторваться.

Одно существо способно объединить разум нескольких существ. В нашем случаи целью становятся люди, экипаж. Принести такое существо к людям значит подвернуть всех опасности.

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Мне показалось, что возможно идея боргов из "Звёздного пути" как-то связана с этим рассказом. Очень похожи друг на друга эти идеи общего разума.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…

12 февраля 2024 г. 10:17

5 Самый короткий рассказ, который обращает внимание на прекрасное ( до слез)

Если хотите сделать человека счастливым, сначала сделайте его несчастным, а потом верните так, как было.

Я слушал в аудиоверсии , ночью, в такси. И внезапно понял, насколько же я счастливый человек, что у меня есть много бытовых проблем, которые надо  решать. Милые хлопоты.

quarantine_girl

без особой фантазии

23 сентября 2023 г. 01:06

4.5 Жизнь взаймы

Любые крупные или ничтожные события отражаются в несметном числе миров. И Александры Македонские и амебы - все создают эти миры; велик или мал камень, брошенный в воду, от него все равно расходятся круги. Каждый предмет отбрасывает тень, не правда ли? Земля, друг мой, существует в четырехмерном пространстве, и видимое материальное отражение Земли в любой данный момент является лишь ее трехмерной тенью. Миллионы, миллиарды Земель! Бесконечный ряд Земель! Ваше сознание, освобожденное мною, сможет выбрать любой из этих миров и на некоторое время поселиться в нем.

Когда-то я уже читала что-то из малой прозы Шекли. Скорее всего его история была в каком-то сборнике, потому что именно за его книгам я никогда не гналась (сейчас это тоже произошло благодаря случайности и фантлабу), а вот…

9 сентября 2023 г. 02:06

4.5 Ман. Ман-ман? Ман! Ман, ман... Ман?!

Сверходарённый уникальной памятью землянин летает от планеты к планете и изучает разные языки и наречия. Делает он это неспроста: если наладит общение с внеземным разумом и купит у них, скажем, фабрику, или землю, то это позволит в будущем совершить что-то вроде рейдерского захвата планеты. Ну или просто пойти войной, если землянина вдруг убьют. Но это нежелательно, ибо земляне же стали "гуманными" и не хотят слышать новости о межпланетном геноциде. Поэтому пусть лучше он рискует, но благодаря своей памяти изучает чужой язык.
Поначалу очередная задача кажется несложной - подумаешь, местный аналог китайского языка, и не с таким встречались! Но что, если каждый день появляются всевозможные исключения, а смысл фразы порой зависит от порядка слов, жестов, интонации, эмоций и прочих факторов…

Rosio

по анти фэн-шую

14 марта 2023 г. 21:56

Тот случай, когда читаешь и радуешься. Тому, что, оказывается, человек не безнадежен, что может жить мирно, спокойно, в единении с природой. Правда для этого нужно отправить людей куда-нибудь подальше, например, на далекую планету, и забыть о них. Тогда они, если выживут в условиях диких, чужих и совсем не дружелюбных, перестроятся. Главное, отсутствие денежных отношений, тогда и корысти нет. Всё можно вырастить, поймать, построить, сделать или выменять. Возвращение в невинное детство человечества. Но где-то, наверно на генетическом уровне, страх перед высшим руководством и сильными мира сего остается. Иначе откуда такое рвение перед каким-то неведомым инспектором? А летит-то он совсем за другим, совсем не ради проверки. Земляне так и не меняются, увы.

Как же это печально, что одной из…

12 марта 2023 г. 11:35

В далекой-далекой галактике… жила-была небольшая деревенька Новый Дэлавер. Её обитателями были мирные колонисты с матушки Земли, прилетевшие сюда более 200 лет назад. Новый дом был покрыт лесами, почвы плодородные, а из всех животных только небольшие зверушки, да и те вегетарианцы. Колонисты были под стать им, люди мирные и добродушные. Пережив мор, унесший ⅔ населения, колония как-то выправилась и зажила своим особым укладом. Земля о них долго не вспоминала, да и они о ней тоже не сильно грустили. Пока не ожило межпланетное радио и не сообщило, что на Новый Дэлавер летит ревизор. Тут и начался переполох. Самая забавная часть рассказа, как колонисты пытаются изобразить, что они такие же земляне как и были. Информация доступна только из старых книг, а книги это вещь такая. То построят…

samaletsas

3 апреля 2023 г. 18:43

Этот рассказ великолепно впишется в сценарий сериала Любовь. Смерть и Роботы.  Наверное и снимут про этот рассказ. Заставляет обдумывать текст, особенно в конце о женщинах, феминисткам не советую.
А может наше будущее будет таким? И это пугает. Чиновники буквально зависят от народа, женщин хранить чтоб не старела, ограбление обыденность, убить человека просто.