Alissalut

12 марта 2024 г. 05:10

4 Личная ответственность и энергия духовности или оглупление?

В этой книге я увидела несколько важных тем. Наверняка их больше. Но каждый читатель видит свое. Одна из тем, которая и не занимает центрального места в сюжете, но тем не менее волнует главного героя – это тема «духовной оседлости». Именно так называет это явление Дмитрий Сергеевич Лихачев в книге

Дмитрий Лихачев - Письма о добром

Что он имеет в виду:

Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам, следования заветам предков, для его нравственной самодисциплины и социальности. Между тем вопрос нравственной экологии не поставлен. Изучаются отдельные виды культуры и остатки культурного прошлого, вопросы реставрации памятников и их…

ksantippa

28 января 2024 г. 14:45

В одной небольшой деревушке стоит обычный дом,но обычный он только с первого взгляда,так как там живет совсем уж необычный человек. Инек уже очень давно живёт на земле, ему перевалило за сто лет,но выглядит он всего на 30. Местные предпочитают не замечать странностей, так как сосед живет тихо, ни с кем не общается кроме почтальона, неприятностей не доставляет.Но, всё тайное становится явным и за Инеком устанавшивает слежку ЦРУ, постепенно подбираясь всё ближе. Обычный с виду дом является пересадочной станцией, куда прибывают существа с различных планет,что-то вроде вокзала,где ты ждешь посадки на следующий поезд. Инопланетяне прибывают на Землю, отдыхают,а потом перемещаются на следующую станцию ,пока не достигнут пункта желаемого назначения. Всё идет своим чередом, Инек принимает…

1 марта 2024 г. 18:08

Оказывается, и фантастика может быть доброй. В этом убеждает роман Клиффорда Саймака "Пересадочная станция". Роман, от которого становится тепло на душе. Роман, который возрождает веру, что еще не всё потеряно, что люди все-таки не убьют свою родную планету, что Земля будет жить.

В местечке Милвилл в штате Висконси, вдали от больших городов и шумных трасс, стоит странный дом. А в нем живет странный человек, который остается молодым многие и многие годы. Он ведет свою одинокую жизнь, не вступая в контакты с другими людьми и не делая им ничего плохого.

Его зовут Инек Уоллис.

И его налаженная жизнь так бы и продолжалась, если бы им не заинтересовалось ЦРУ. Как человек может на стареть? Что за странная могила в его саду? Почему даже его дом не подвержен разрушению многие - многие годы?

Никому не…

28 февраля 2024 г. 16:15

5 Спасибо за тепло в душе.

Когда хочется просто отдохнуть с книгой в руке - "Пересадочная станция" то, что нужно. Когда хочется почитать о глубоких темах, местами философских - добро пожаловать.

Как написано рецензентом Полом Андерсеном на обороте моего бумажного издания - «Всякий, кто когда-нибудь прочел хоть одну его книгу, не может не полюбить Саймака.», полностью согласна!

Я ничего не ждала от этой книги, кроме классического сюжета научной фантастики…и как я благодарна судьбе или обстоятельствам, из-за которых прочла ее.
Так просто, приятно и комфортно написано о глубоких идеях, тяжелом выборе и т.д, непременно оставляя нам дольку оптимизма в сложных ситуациях.

Главный герой — обитающий в американской глуши «смотритель» тайного перевалочного пункта для межгалактических путешественников, стал своеобразным…

27 марта 2024 г. 21:20

Очередная попытка полюбить классическую фантастику успешно провалена. Все время приходилось заставлять себя разглядеть в нахваленном произведении хоть что-то, кроме благозвучного слога автора. Но сколько же тот налил ненужной воды между отрывками действий! Все смешалось и подчеркнуло несовершенство сюжета. Старомодно, пыльно, и немного уныло..

23 февраля 2024 г. 19:26

4 Дом - станция, человек - мир.

Богом забытая местность, далеко от цивилизации, никому ненужная. Дом, построенный сто лет назад: обычный, но не человеческий. Одинокий мужчина, который не стареет и ведет однообразную жизнь, даря при этом другу необычные деревяшки. Странно все. Но еще более плачевно от того, что человек, проживший сотню лет остался более человечным, чем все кричащие о своей уникальности индивиды с медалью на груди «Человек года».

Эта книга откроет внутренний мир одного лишь человека, который неожиданно для всей Вселенной станет кем-то большим, чем многие народы других планет. Маленький и совершенно одинокий, но при этом самодостаточный и самобытный. Как же ему тяжело, родившемуся в девятнадцатом веке, смотреть на нынешние дни. А, главное, жалеть и бороться за все человечество.

_Nikita________

4 января 2024 г. 07:01

"Пересадочная станция" (послушал аудио вариант в исполнении Игоря Тарадайкина) - это бесконечно меланхолическая книга о великом одиночестве. Эти мотивы (меланхолии и одиночества) выходят для меня на первый план. Да, формально Клиффорд Саймак из поколения, которое боялось ядерной войны, переживало за судьбу планеты, и в душевной жизни героя "Пересадочной станции" беспокойство по этому поводу занимает важное место, а через это в романе возникает мотив поиска того источника, того основания, которое помогло бы избежать ядерной схватки. Но именно это возводит роман до лирических обобщений, до тонких душевных движений, которые собственно к войне отношения не имеют. Это можно сравнить с человеком, который любит жизнь, но отравлен мыслями о смерти: из этой экзистенциальной позиции он смотрит на…

6 марта 2024 г. 00:02

3 В 2024 банально и просто

Маленькая книжка, читается буквально за один присест.

Но при этом довольно банальная и простая.

Сама идея довольно нетривиальна, но исполнение довольно простое. И порой невнятное: странный переход от действия к действию. То есть резко что-то происходит, потом резко еще что-то происходит. И эти два события никак не связаны между собой. При этом то, что происходило ранее, просто прерывается.

Довольно банальные персонажи, не очень раскрытые.

Довольно банальный текст, с которым не происходит никакого взаимодействия.

Можно прочитать как пример фантастики середины 20 века, но не вызывает желания прочитать другие книги данного автора.

Я бы не тратила время на эту книгу, если бы сейчас раздумывала над книгой.

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

28 декабря 2023 г. 21:50

4.5 "И мир, пожалуй, стоит изменить. Пусть станем мы добрей и старомодней..." /А. Романов/

Несмотря на любовь с юных лет к жанру научной фантастики, творчество Клиффорда Саймака в свое время прошло мимо меня. Тем интереснее было прикоснуться к знаковому произведению одного из отцов-основателей направления уже умудренным читателем, которому всегда приятно возвращаться к истокам своих литературных предпочтений.

"Пересадочная станция" - роман в лучших традициях жанра. Автор мягко погружает читателя в атмосферу повествования, рассуждает на вечные темы, делясь жизненной философией человека, "которому не все равно". При цельном сюжете и серьезных затрагиваемых темах характерно полное отсутствие в книге деталей, которые могли бы покоробить чувство прекрасного воспитанного человека или наивного юноши, которому книга попала в руки с полки родителей. К слову, наивность в лучшем смысле…