Книга является 4-м изданием руководства по психиатрии. За 15 лет, прошедших со времени третьего издания, произошли настолько существенные сдвиги в понимании задач психиатрии и в ее теоретических…
Издательство: Государственное издательство медицинской литературы

8 сентября 2014 г. 18:48

Прочла я эту книгу основателя советской психиатрии и не жалею.

Конечно, многие болезни, которые автор относит к психиатрии уже перекочевали в область неврологии, а иные патологии уже таковыми не считаются (например, гомосексуальность), но книга написана достаточно живо и многое в ней весьма познавательно. Особенно, если у вас есть желание почерпнуть общую информацию о психических отклонениях.

Отдельно отмечу, что Гиляровский весьма положительно относится к психоанализу Фрейда. И есть отдельные главы про алкоголизм и наркоманию.

Кстати, автор придерживается мысли, согласно которой элементы душевных расстройств в зачаточной форме содержатся в психике каждого человека.

Год издания: 1954

- 520 с.

Жанры:  Психиатрия

Теги:

8 сентября 2014 г. 18:48

Прочла я эту книгу основателя советской психиатрии и не жалею.