15 декабря 2023 г. 18:38

5 Королева неврозов

Это было совершенно прекрасное путешествие по человеческим (в основном женским) неврозам.

Вообще, Ширли Джексон- мое главное книжное открытие этого года. Я, конечно, знала, что есть такая писательница, смотрела игровой фильм, основанный на ее биографии, смотрела отвратную экранизацию по "дому на холме". Но я ее не читала. И вот когда начала читать, поняла, что эта читательская любовь будет долгой. В этом году я прочитала три книги Ширли и в следующем, естественно, продолжу.

Я советую всем без исключения ознакомиться хотя бы с одной книгой писательницы.  Но, предупреждаю сразу, читать ее залпом не стоит, концентрация отвратительности человечества зашкаливает.) Можно впасть в лёгкую депрессию.

Конкретно этот сборник рассказов я решила прочитать из-за культовой "Лотереи", но в процессе…

20 декабря 2023 г. 07:03

4 Почему это считается страшным?

Прекрасный сборник рассказов, прекрасная Ширли Джексон, но почему это считается страшным?

Скорее тут описываются проблемы Америки 20 века(расизм и беспредел). Единственное, что немного навеяло ужас-это последний рассказ "Лотерея". Очень интересный сборник рассказов, но к сожалению сути я их не уловила. Скорее, я слаба для таких вещей, поэтому к автору претензий нет.

Только вопрос, почему Стивен Кинг считает своим учителем Джексон? Где тут страх, ужас, хоррор? Да хотя-бы что-то фантастическое и того нет. Но все равно рассказы какие-то необычные и каждый затягивает читателя всё сильнее и сильнее.

18 февраля 2023 г. 15:16

4 Не оглядывайся!

- Похоже, это начинается с пригородов. - Что начинается? - не понял Брэд. - Скоро все мы распадемся на куски, - произнесла она с истеричным смехом.

С ироничным прищуром глаз, констатирую факт, что зыбкое явление безумия не перестаёт оставаться невероятно привлекательным объектом чувствительных конечностей человеческого интереса. Такова природа людского естества. И я - отнюдь не исключение из категории любопытствующих. Более того: чем занимательнее случай - тем неугомоннее зуд моей любознательности... Правда, с небольшой оговоркой: если внутренняя лупа применяема на шуршащей листвой авторского воображения плоскости книжных страниц. Поэтому неожиданно увеличенный биноклем читательского сознания рассказ Ширли Джексон предоставил увлекательную возможность познать ещё одну грань надлома…

2 июня 2023 г. 09:33

4 Интересно, но не то, что ожидала

Аннотация обещает страшные рассказы, которыми когда-то вдохновлялся Стивен Кинг. В итоге действительно жутким оказался только рассказ "Лотерея", остальные я как-то не поняла, возможно дело во мне. Но в любом случае мне сборник понравился.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 декабря 2022 г. 09:08

3.5 Диссонирующие контрасты.

Лотерея - как часто мы слышим это слово в течении дня? Думаю включая телевизор или заглядывая в Интернет, мы везде увидим информацию различных проводимых лотереях.

Фото взято в сети Интернет

В любой проводимой лотереи нам обещают различные подарки и все они так прекрасны и желанны, что так и хочется поучаствовать. А вдруг еще и повезет и приз получишь. Приступая к рассказу под говорящим названием лотерея, уже сам рисуешь картины происходящего. Вот жители собираются для розыгрыша, вот они в предвкушении кто же получит главный приз. И что же это за приз такой. На протяжении небольшого рассказа мы находимся в напряжении. И прочитав последние строчки мы понимаем, что ожидания читателей расходятся с ходом рассказа. Само по себе слово лотерея заставляет нас предположить, что жителя ждет…

Kristina_Kuk

12 августа 2022 г. 21:29

4 Судьбоносная лотерея

Хороший рассказ. Сегодня он может показаться предсказуемым, с простым сюжетом. Но надо учитывать, что он был написан в 1948 году. Для своего времени это яркая история, которая и сегодня способна встряхнуть читателей.

Дело было одним летним днём. Жители одной деревни собираются на центральной площади. Многие кажутся слегка взволнованными. Мальчишки собирают камни.

В деревне сегодня день ежегодной лотереи. Все будут тянуть бумажки и только один вытянет ту самую. Только в конце станет известна его участь. Хотя я быстро догадалась, что эта участь будет страшной, надо отдать должное мастерству американской писательницы. Начало очень умиротворенное. Середина рассказа звучит обыденно. Можно предположить, что лотерея - это такой ритуал, дань традиции, чтобы год принес хороший урожай... Только в…

15 декабря 2022 г. 21:38

Бессмысленный рассказ. Бывает так, что финал окупает вялое и неинтересное начало, но это не тот случай. Саспенса не получилось, хотя от Ширли ждёшь именно второго дна.

Kastigar

19 ноября 2022 г. 02:55

4 «Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш»

Пружина. Находясь в тесных рамках рассказа, автор тем не менее умело сжимает сюжетную линию вокруг ни о чем не догладывающего читателя. Я нередко задаю один и тот же вопрос в различных читательских клубах, знакомящихся с произведением: на каком абзаце в вашем читательском сознания появляются первые тени сомнения? Это всегда очень интересно, как различные люди реагируют не эту, казалось бы, незатейливую историю. О ней сложно говорить не раскрыв главного замысла автора, ее сложно описать не испортив впечатление. Самое важное пожалуй, что подобная лотерея это вовсе не фикция или антиутопический позыв, это завуалированная механика, встречающаяся сплошь и рядом в повседневной жизни любого читателя.

Рекомендации. Я думаю познакомится с произведением будет интересно любому, особенно ярым…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

7 мая 2022 г. 18:58

0.5

Если Вы играете в игры, где написание рецензии обязательно, внимательно проверьте, чтобы в вашем списке не было коротюсеньких рассказов ни о чём. Как этот. Знаете на что он похож? На бред пьяного человека, которому уже нечего бухать и он лежит в кроватке в темноте, пытаясь уснуть. Мальчик с мамой и сестрой-младенчиком едут в поезде. Девочка пристегнута к креслу и сосёт сухарь, трясет погремушкой. Мальчик сидит и пялит в окно, периодически отвешивая какие-то комментарии. Мама сидит, уткнув нос в книгу. На девочку она реагирует только когда та кренится куда-то, а на мальчика только "угу и ага", грубо говоря. То ли от богатого воображения, то ли тут у нас мистика/фэнтези/магический реализм/чёрт пойми что мальчик начинает городить, что видел ведьму. Она хотела его сожрать, но он послал её…