3,6

In Alice Munro’s superb new collection, we find stories about women of all ages and circumstances, their lives made palpable by the subtlety and empathy of this incomparable writer.

The runaway…
Издательство: Alfred A. Knopf

25 августа 2023 г. 15:53

0 ...душа исполняется ликованием...

Пусть кто-то назовёт это прозой для "чуткого читателя", но я не поступаясь ни крошкой своей чуткости, по своей внутренней классификацией отношу это к категории "водный стиль". Там, кстати, неплохая компания прозаиков подобралась - Хемингуэй, Кафка, Дэн Браун, Жорж Санд... до них Элис Манро не дотягивает, но всё же озеру ближе море, чем горный пик или жерло вулкана, поэтому я отнесла её к этой плеяде. А ещё одно название этому виду прозы - "Не моё" .

Я напрягаю всю отпущенную мне "чуткость", но не нахожу ни малейшего смысла в потоке подобных откровений:

Когда она просыпается, за окном уже совсем светло, хотя кухонные часы показывают только двадцать минут седьмого. Она встает, находит уборную, возвращается, ложится на диван и укрывается лоскутным одеялом, на котором от усталости не…

ISBN: 9781400042814

Год издания: 2004

Язык: Английский

«Джульетта» (исп. Julieta) — испанский фильм 2016 года режиссёра и сценариста Педро Альмодовара, основанный на трех рассказах канадской писательницы Элис Манро из сборника «Беглянка».

25 августа 2023 г. 15:53

0 ...душа исполняется ликованием...

Nekipelova

я мог бы выпить...

20 февраля 2023 г. 00:46

4.5 О любви, предательстве и жизни.

Канадскую писательницу Элис Манро называют мастером короткой формы и ее творчество действительно отличается от всего мною прочитанного. За каждым человеческим образом встает жизнь в канадской глубинке, мили природы без людей, одиночество и хрупкость человеческого существования. Рассказы о любви, но никакой сентиментальности и метаний туда-сюда. Любовь здесь больше похожа на существование под снегом - страшно, неловко и не знаешь, нужно это тебе вообще или нет. Рассказы о женщинах, которые любят, но с оглядкой на то, что такое чувство вообще существует или нет. Они даже не задают себе этого вопроса, они просто живут и вместе с тем несут в себе боль и одиночество. Одиночество и молчание, потому что иначе просто нельзя. Не умеют выплескивать в виде скандалов или мести.

Отсутствие надежды –…

Подборки