4,1

"Духовная война" - одна из лучших аллегорий Джона Буньяна. Она разбирает внутреннюю борьбу духа с плотью и действия, истекающие от этой борьбы, насколько она может влиять на душевный мир и счастье…

1 октября 2020 г. 10:09

"Духовная вона" написана в духе "Путешествия пилигрима". Говорящие имена, христианские мотивы в простых действиях, отношения Бога и человека. Только эта книга мне показалась скучной. В "Путешествии..." был сюжет, приключения наблюдались. Здесь же такого нет. Мы видим как Душа (название города) то радуется тому, что в ней живёт Царь, то страдает от того, что Его там нет. Вот и весь сюжет. Да, такова наша жизнь. Мы то падаем, то встаём. По-другому жизнь в городе Душа описать сложно.) Но повествование меня утомило. Оно слишком простое и повторяющееся. Прочитать "Духовную войну" можно ради последней главы. Только она мне и понравилась.

Год издания: 2005

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 240
Репринтное воспроизведение издания 1921 года, изданное типографией Монтануса и Эренштейна в Бармене (Германия).

Кураторы

1 октября 2020 г. 10:09

Alexander_Ryshow

30 мая 2013 г. 13:25

Это первая прочитанная (вернее, прослушанная) мной аллегория Джона Буньяна. Автор описывает борьбу духа с плотью, а также Бога с сатаной. В книгу вкраплено множество сравнений, сопоставлений и образов, различные духовные качества и свойства здесь персонифицируются и становятся действующими лицами. Для написания такой развернутой аллегории надо обладать недюжинной силой воображения.

Я уже делился здесь (см. раздел "Истории") своими первыми впечатлениями от книги. Только начал слушать аудиокнигу, и сразу обнаружился ряд натяжек. Буньян пишет, что дьяволос с соратниками освободился от пут и уз, наложенных Шаддаем, и отправился обольщать город души. Библия о таком освобождении от пут не говорит. Далее оказывается, что люцифер и дьяволос разные лица. К счастью, при последующем прослушивании…