13 сентября 2022 г. 07:45

Люблю читать Кунца, но эта книга показалась слабее других. Нет, это интересная книга, прочитал ее с удовольствием, но... Не знаю, соответствует ли это планам автора, но книга воспринимается как пародия на жанр. Если вы смотрели американский фильм "Мышьяк и старые кружева", то поймете, что я имею в виду. Напряжения в книге нет, она воспринимается легко и часто с улыбкой. Ведь она насыщена остроумными диалогами - и это хорошо. Но также она насыщена псевдо-философскими рассуждениями главного героя на самые разные темы, не всегда имеющие отношение к сюжету - и это уже не очень хорошо. Богатая фантазия Кунца сыграла с ним злую шутку (хотя, повторюсь, возможно, что он так и задумал) - монстры, созданные главным и единственным злодеем, настолько фантастичны, что их невозможно представить в…

6 августа 2017 г. 21:41

Аннотация - главный спойлер и портит всё впечатление. Мне книга понравилась: немного ненавязчивого юмора, колоритные персонажи, потусторонняя нечисть и загадочность. За это Кунца и люблю:)

16 февраля 2015 г. 22:56

Если честно, то я не понимаю почему Кунца считают соперником Кинга, ПОЧЕМУ?! Особо серьезно с его творчеством не знакома НО смотря на это произведение, можно сказать следующее. Книга достаточно легкая, ничего сверхсерьезносложного в ней нет, этакой детектив с фрагментами хоррора, который вполне так-себе легко читается. А моментами очень даже забавный, более чем забавный. Один раз прочитать и все.

14 декабря 2014 г. 15:37

Обожаю Кунца, хоть и есть у меня при чтении его книг одна трудность: долго запрягаю, да быстро еду. Первые страниц двадцать идут туго, зато потом вцепляюсь в книгу мертвой хваткой и уснуть не могу, пока не дочитаю. Так было и в этот раз.

Раньше я читала только одиночные произведения Кунца, а теперь точно знаю, что обязательно прочитаю серию про брата Томаса. Пусть эта книга показалась мне немного более мрачной, чем остальные прочитанные, она только сильнее затягивала. Атмосфера выдержана на ура.

Главному герою сопереживала чуть меньше, чем могла бы, но, скорее всего, потому что начала читать не с первой книги цикла. Плюс, дети же. На меня этот прием всегда действует. А из отрицательного персонажа Кунц опять виртуозно сделал полное чудовище. Читаешь и удивляешься, как такого земля носит.

В…