Николай Гоголь - Мертвые души

Мертвые души 4
Поэма "Мертвые души" еще при жизни автора была переведена на множество других языков. Она имела невероятный успех. Никому до Гоголя и после него не удавалось так ярко и остро описать пороки и слабости русского человека, так живо и правдиво отразить важнейшие для России проблемы. Прошло 160 лет, и поэма звучит как только что написанная. Чичиковы, Коробочки, Ноздревы, Плюшкины, Собакевичи — их стремления, чувства, поступки не кажутся нам отголосками прошлого. Современное и острое звучание эти персонажи обретают, когда мы смотрим все новые и новые спектакли и фильмы по этой бессмертной поэме.
Серия: Русская классика
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

30 апреля 2022 г. 23:45

3 Лирическое отступление

Очень мне нравится, как Николай Васильевич общается с читателями. Всегда приятны эти лирические отступления автора с обращением к читателю или просто рассуждением о чем-либо. Иногда это очень помогает, так как слог у книги не самый простой, и иногда чтение идёт очень туго. Так же для меня не самым приятным были довольно большие описания чего-либо. Когда на тебя вываливается туча информации о каком-либо месте или предмете, все детали сразу уловить трудно, но благодаря детальному описанию все места и вещи представляются очень четко.
Само произведение у меня вызвало смешанные эмоции. В каких-то метсах мне очень даже понравилась линия повествования, а каких-то не очень.
Но кроме всего прочего хорошее впечатление на меня произвели диалоги. Они ощущались "живыми", очень четко передавая характер…

Том 2

Автор: Николай Гоголь

ISBN: 978-5-17-060471-5, 978-5-271-37513-2, 978-5-226-01931-9

Год издания: 2011

416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Другие названия: Похождения Чичикова, или Мёртвые души

30 апреля 2022 г. 23:45

3 Лирическое отступление

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

7 июня 2022 г. 18:38

Знаете, знакомиться с классикой всегда интересно. Жто произведение не ствло исключением, потому что наблюдать за персонажами было очень любопытно Не спорю в школе это произведение мы проходили в школе только сам сюжет вспомнился когда начала читать. Мне очень понравился язык автора. Все старые обороты и декорации. Это первое на что обращаю внимание в русской классике. Само произведение так же имеет большой подтекст, люди порой боятся своих желаний.