4,2

Первую альтернативную историю по Шекспиру написал, разумеется, Пушкин - на то и наше все. А поэма Шекспира "Лукреция", которую Пушкин избрал поприщем для своих упражнений, была написана на сюжет,…
Серия: Антология МиФа
Издательство: Шико, Снежный Ком М

9 февраля 2020 г. 13:50

Необычная книга. На первый взгляд кажется, что это просто авторский сборник рассказов, каждый из которых – по мотивам одной из пьес Шекспира. Уже на этапе первой и второй новеллы глаз радуется, как автор заново открыла эти сюжеты. Я пишу именно «заново открыла», а не «перетрактовала», «переиначила» – потому что новеллы по мотивам Шекспира не переворачивают все с ног на голову, не делают черное белым и наоборот, как порой делают «мамкины историки» – а дополняют, дорассказывают то, что осталось за рамками произведений Шекспира, вплетают пьесы в исторический контекст, делая их из просто произведения литературы, из фикшна – делают из них кусочек в мозаике истории. Не зря автор во вступительном слове говорит, что авторской выдумки в этом тексте куда меньше, чем кажется.

Но это лишь поначалу…

ISBN: 978-5-904919-33-7, 978-966-492-257-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 232 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

9 февраля 2020 г. 13:50

Но это лишь поначалу…