10 января 2023 г. 22:50

Очень понравилась очередная книга, я почти детально в голове представляла себе Данилова, обстановку, предметы, погоду, улицы, итак далее. Читалась легко, правдиво, какая-то своя атмосфера, уют и даже дискомфорт, как 5д, только в книге. P.S. Предыдущая книга не оставила такого впечатления, хотя тоже была не плохая.

Soulwind

6 сентября 2021 г. 15:42

2.5

"Доктор Данилов в сельской больнице" - это опять не про медицину, однако уже и не про нытьё. Теперь это сплетни: кто с кем спит, кто где ворует и всё такое прочее. Про медицину от силы две-три зарисовки, остальное всё около. Из всей книги больше всего запомнилось уточнение, что словосочетание "общий наркоз" - это плеоназм. Как-то мне это раньше в голову не приходило.

Порадовало, что у главного героя наконец-то начались проблемы из-за трудовой книжки. Не потому порадовало, что я злобный гоблин, радующийся страданиям героев, а потому что в реальности они начались бы гораздо раньше, а не на... какой-то там по счёту книге. Я уже сбилась.

Я не знаю, что мне мешает бросить этот цикл: то ли природная упёртость, то ли желание увидеть во всём этом логический конец, то ли дискомфорт от…

12 июля 2018 г. 13:20

0 О медицине не слова

На волне впечатлений от знакомства с доктором Даниловым в книге "Доктор Данилов в роддоме" захотелось продолжить "общение" с обаятельным и обстоятельным врачом. НО! Эта часть к медицине отношения не имеет, это сборник сплетен и сводок в самых лучших традициях чернушного СМИ по типу НТВ или желтой прессы. Я честно пыталась дать шанс книге, но меня хватило на 200 страниц из 600. Невозможно читать все эти разборки в духе "кто больше крал", интересных медицинских случаев здесь нет, кто любит читать сплетни возможно понравиться, но я не стала себя мучить. Теперь вот сомнения стоит ли продолжать знакомство с другими романами цикла? Может кто даст ответ?

MarchingCat

29 декабря 2015 г. 22:48

Кто читает сериал о Данилове, тот в курсе, что Данилов нахамил большой шишке в Москве и вынужден был уйти работать в сельскую больницу. Ну а кто не читал всего цикла - тут всё ещё проще. Книга типа правда-матка о состоянии медицины в провинциях. В названии книги грубая неточность. Речь идёт не о сельской больнице, а о больнице в районном центре. Ибо не бывает в селе больницы на 5 корпусов.

Ну а сама книга... Вы знаете, неожиданно порадовала. Минимум личного, максимум больничного. Есть весьма интересные главы. И, наконец-то, у Данилова возникли проблемы из-за трудовой книжки, что в реальности случилось бы уже давно.

-----------Цитата из книги: "Не спешите отчаиваться, если вам придется попасть в сельскую больницу. Есть счастливчики, которые выходят отсюда живыми."

28 октября 2015 г. 21:40

4 Стоит почитать

Книга увлекательная и полезная с практической точки зрения. На момент ее написания автор еще не исписался. Пригодится знать все это, когда столкнетесь с отечественной медициной.

7 марта 2013 г. 23:51

Скучная, штампованная чернуха. Из книги в книгу все тот же шаблон: главврач ворует, в столовой воруют, медсестры крадут учетные лекарства и так далее. И только доктор Данилов не такой, подумаешь специализации как перчатки меняет. Но дело даже не в этом. О медицине в книге ничего нет. Это скучно и неинтересное чтиво. Никому не советую читать.