Kinokate911

5 марта 2024 г. 16:58

Джулиан Барнс такой мастер пера, что в его книгах не столь важен сюжет, сколько тонкая ирония над человеческой сущностью, сколько оригинальная форма, в которую он её облекает.

Здесь сюжет разворачивается вокруг вполне себе типичного любовного треугольника, но Барнс даёт посмотреть на эту ситуацию от лица каждого из героев, превращая свой роман в комедийный мокьюментари. И мы буквально слышим мысли всех персонажей. Каждый из тройки имеет шанс высказаться, обозначить свою позицию, а главное - рассказать о другом со стороны. А периодически их монологи перебиваются показаниями мимо проходивших героев, что добавляет этой истории остроумия и интриги, а кто же ещё может подкинуть дровишек в огонь, пылающий в треугольнике.

Барнс умело совмещает не только юмор над бытовыми ситуациями и над…

19 октября 2023 г. 12:40

2.5 Напрасно потраченное время.

Пустая книга. Хотелось ее бросить. Сначала непонятно, в чем весь сыр бор. Сама ситуация очень неприятна, Стюарт, Оливер и Джилиан вызывают отвращение.

10 июля 2023 г. 20:53

Неожиданное открытие посетило меня во время прочтения - Барнс ОЧЕНЬ разный в разных произведениях. Если "Предчувствие конца" меня сильно загрузило, то эта книга повеселила. Там драма, тут фарс, комедия, хотя участникам событий, конечно, не до смеха.

История стара, как мир, - муж, жена и друг мужа, который в день свадьбы влюбляется в жену. Скучный, заурядный, но надёжный, банковский служащий Стюарт. Заносчивый Оливер, ловелас, который умеет пустить пыль в глаза, и при этом не задерживается ни на одной работе. Про Джилиан сначала можно сказать только, что она не очень уверена в себе, и болтает меньше, чем мужчины.

Изюминка книги в том, что всё трио высказывается по поводу происходящих событий. Иногда добавляются свидетельства знакомых, и картинка вообще становится многомерной.

Герои…

14 ноября 2022 г. 16:37

3.5 Воспоминание — это волевой акт. Так же, как и забвение.

" Я все прекрасно помню." (с) Стюарт

"Что я помню - мое дело." (с) Джиллиан

" Я помню все, что существенно." (с)Оливер

Любовный треугольник между мужчиной, женщиной и ещё одним мужчиной. Стюарт, Джиллиан и Оливер расскажут читателю одну и ту же историю. Любое событие, описываемое в книге,  рассматривается через восприятие каждого из троих перечисленных выше персонажей и пары-тройки второстепенных  лиц.

Прочитала не без интереса, произведение небольшое. Смысл романа - относительность объективной реальности - уловила. Сказать, что эта мысль или способ её подачи как-то сильно поразили меня, не могу.

...Для слова "правда" нет рифмы в русском языке. Подумайте и взвесьте. Не отзывается ли эта нехватка эхом в каньонах вашего сознания?"

Слог повествования приятный, но местами "потоки сознания"…

4 августа 2022 г. 05:33

4.5 Барнс как всегда в своем странном стиле пытается решить проблему трёх тел.

Был бы он физиком, сразу бы узнал, что задача не имеет аналитического решения. Но он не физик, и никто ему не догадался сказать. Поэтому он анализирует и анализирует и анализирует. Книга начинается с классического сюжета сталкинга или эмоционального насилия, когда лучший друг мужа пытается в секрете от самого мужа соблазнить его жену путем психологических манипуляций. Я полагаю, что Барнс подразумевал, что читателю будет совсем неудобно и никак неприятно это читать. Я прямо нервничала, думала, как женщине не повезло, и почему она не звонит в полицию, руки потели. Но случай сталкинга принимает неожиданный оборот и жертва в итоге сдается своему насильнику. Хорошо это или плохо? Барнс не выскажет нам своей точки зрения, а мне тем временем становится все менее и менее удобно это читать, ну…

29 мая 2022 г. 19:18

Интересная интерпретация семейной жизни, поданная с английским юмором и сарказмом. Изюминкой романа стало повествование сразу от лица трех человек. Так и в настоящей жизни. Каждый воспринимает события своей жизни и окружающих людей на основании своего видения, своего опыта. Здесь автору удалось в некоторых местах заинтриговать, в других — позлить нелепостью ситуаций.

Перед нами трио друзей. Один из них Стюарт взаимно влюбился и надеется быть счастливым всю жизнь. Он очень рассудочен, по-своему скучен. Зато надежен. Со школьной скамьи он дружит с Оливером. Он абсолютная противоположность. Этакий фанфарон, прожигатель жизни и неуемный хвастун. Всю жизнь между ними идет не осознаваемое соревнование — а кто лучше? Оливер постоянно критикует друга, а сам не способен надолго зацепиться ни на…

18 августа 2022 г. 10:08

5 +

Что мне нравится в Барнсе, так это его способность удивлять в каждом своём новом произведении. В данном случае герои, каждый со со своей стороны, расскажут нам и друг о друге, и о произошедших между ними событиях.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 февраля 2022 г. 22:30

5 Без гарантийного срока

Может быть, все наши отношения – это ошибка по определению? И нет никакого правильного выбора? Может быть, каждый раз начиная встречаться или заключая брак, включается какой-то таймер с обратным отсчетом? И вопрос заключается только в том, сколько времени осталось. Год? Два? Десять? *Делаем ставки, господа. Что если любые отношения это просто некий отрезок времени, который мы проводим вместе с кем-то. И если так – вы готовы на какие бы то ни было отношения? Имеет ли значение для вас сколько времени в запасе? 5 минут, 2 дня или пара недель?

Роман британского писателя Джулиана Барнса о том, что в отношениях нет никакого гарантийного срока. И может быть, остались считанные дни до того момента, когда вы поймете, что совершили ошибку.

«Когда долго живешь с человеком, то постепенно теряешь…

15 августа 2021 г. 11:28

Комедия нравов, любовный треугольник, история любви(даже, в множественном числе, любовей!) . А когда одни и те же ситуацию показаны с разных сторон, это увлекает еще больше. И все это с юмором и легкой иронией. Когда книга вдруг закончилась, я реально огорчился - как? уже?! Но, слава б-гу, есть продолжение