3,9

XVI век был тяжелым для Англии - повсюду пылали костры, на которых сжигали еретиков.
Но и в самое страшное время есть место любви. Кейт знала, что жизнь Джона Фрита полна опасностей, но, не…
Серия: Уютное чтение
Издательство: Эксмо

13 января 2024 г. 02:08

Понравилось. Я бы тоже хотела читать Библию на родном языке. И думать, размышлять. Правда, "перегибы" есть и в католичестве, и в лютеранстве... Неожиданно неприятно показан святой Томас Мор - охотником на еретиков. Которые никакие не еретики, а просто люди... А вообще, книга заставляет задуматься: а я бы выдержала или отреклась?

ISBN: 978-5-699-62945-9

Год издания: 2013

Интегральный переплет, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

13 января 2024 г. 02:08

Raija

3 декабря 2019 г. 11:52

3 Heathcliff, it's me, I'm Cathy

О том, как испортить хороший исторический роман

А в том, что "Жена еретика" в своей основе хороший исторический роман, сомневаться не приходиться. Действие разворачивается в Великобритании в XVI веке в эпоху правления Генриха VIII, того самого, что славился привычкой рубить головы своим женам. Генрих в книге полноценный персонаж, так же, как Кромвель и Томас Мор. Последний - автор знаменитой "Утопии" - вышел у автора прямо-таки демоническим. Садист, обожающий отправлять на костер еретиков.

Симпатии автора и читателей как раз таки на стороне последних. Главные "двигатели прогресса" и переводчики Библии на английский язык, обосновавшиеся в Антверпене, - реальные исторические деятели Джон Фрит и Уильям Тиндейл. Они примыкают к лютеранам и хотят демократизировать религию в Англии так, чтобы…

Подборки