4,4

На рубеже XVIII-XIX веков мало кому пришло бы в голову, что такие разные регионы, как "казацкая" Малороссия, "запорожская" и "татарская" Новороссия, "польские" Волынь и Подолье и "австрийская"…
Серия: Золотые ворота
Издательство: Laurus

red_star

13 декабря 2016 г. 07:47

Книга, которая хороша сама по себе и достаточно блеклая на фоне других книг похожей тематики.

У Алексея Толочко отличный стиль, его академическая проза выверена и методична. Но в этот раз слишком уж бросалось в глаза, что книга сшита из разных статей. Нет, автор этого не скрывал, говоря об этом в предисловии, но общего впечатления честным признанием не спас.

Итак, наш фокус на том, как в XIX веке воспринимали взаимосвязь истории Киевской Руси и Малороссии. Парадокс для нас сегодняшних состоит в том, что у Малороссии и отождествлявшейся с ней порой Украины в восприятии и местных элит, и имперских чиновников не было никакой преемственности с древнерусской историей. Украина воспринималась всеми как страна молодая, ведущая свою историю только с XVII века.

Автор предлагает нам проследить именно…

ISBN: 978-966-2449-40-2, 978-966-2449-41-9

Год издания: 2012

red_star

13 декабря 2016 г. 07:47

Автор предлагает нам проследить именно…

giggster

24 января 2016 г. 23:29

Після періоду загального знайомства з украïнською історією (тут можна порадити, зокрема, Яковенко), починається етап заглиблення у деталі. І ця книжка Толочка, незважаючи на невеликий фізичний обсяг, торкається багатьох. Тут і перші російські травелоги кінця XVIII-початку XIX ст. - періоду "відкриття Украïни" великоросами, і ïхні ж (часто марні) пошуки своєï історіï в Украïні, генезис національного самосприйняття украïнців - від "козацькоï історіï" початку XIX ст. до "довгоï історіï" кінця століття, історична концепція Грушевського і відома полемика Погодіна та Максимовича (в якій час все перевернув догори ногами, переплутавши мотиви і суть аргументів обох учасників), а також розсипи дрібніших, але не менш пізнавальних історичних відомостей. Вчергове зауважив, скільки концепцій з історіï…