1 мая 2019 г. 11:18

Первый том легендарного четырехтомника Бориса Евсеевича Чертока.

Фундаментальнейший труд, равного которому в этой области просто нет. Я сам из семьи ракетно-космических инженеров, и считал, что хорошо знаю историю советской космонавтики, историю ракетостроения, основные события и имена причастных людей. Но я понял, как жестоко ошибался, приступив к чтению уже первого тома. А их четыре! Четыре книги, после прочтения которых мы никогда не будем прежними. Читать, читать и перечитывать.

28 октября 2015 г. 11:09

4 прекрасная книга

На мой взгляд, самое главное достоинство этой книги в том, что она не политизирована. Борис Евсеевич смог выдержать здравый нейтралитет и написать прекраснейшую книгу про историю ракетостроения, которая будет интересна всем. Несмотря на большое количество имен и технических подробностей, книга читается на одном дыхании. Различные ситуации и бытовые истории из жизни делают эту книгу прекрасным повествованием о жизни научной интеллигенции в период военного и послевоенного времени. Эту книгу обязательно стоит прочитать, хотя бы для общего развития.

29 июля 2013 г. 23:45

Книги Бориса Евсеевича Чертока быстро стали классикой. Я не знаю более подробного и интересного повествования о советской ракетно-космической науке и промышленности. Для тех, кому нужные данные - есть имена, должности, даты. Но не это главное - книги написаны увлекательно, помимо исторических сведений есть интересные детали, бытовые мелочи, описания характеров и отношений людей. Может быть, это потому, что автор вспоминает свою молодость, когда и трава была зеленее и солнце ярче, но читаю и завидую. Жаль, что жить в эту пору прекрасную не довелось. По настроению, по духу, по увлеченности делом в книге описаны настоящие НИИ ЧАВО Стругацких. Настоящее чародейство и волшебство своими руками, истинная любовь к работе. И, как автор неоднократно подчеркивает, пусть изначально создавалось…