3,5

Велесова книга - уникальный памятник древнеславянской письменности IX в. н.э. Она была вырезана на деревянных дощечках славянскими волхвами-кудесниками. Книга охватывает двухтысячелетнюю историю…
Издательство: Амрита

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 октября 2023 г. 09:28

Смешнее, чем этот мега-труд давненько ничего не читывал! Если честно перелистывая страницу за страницей вспрыскивал от неожиданных "открытий" всемирной истории и важнейшей роли в ней Русов.

Вот красноречивый пример серьёзной хроники: «Отцам нашим и матерям – слава! Так как они учили нас чтить богов наших и водили за руку стезей правой. Так мы шли и не были нахлебниками, а были русскими – славянами, которые богам славу поют и потому – суть славяне»

Не хватает только описания батлов между русами и ящерами. Где же прославленные подвиги жителей древнерусской империи во время войны с инопланетными рептилиями-захватчиками?

ISBN: 978-5-906304-04-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 октября 2023 г. 09:28

19 января 2020 г. 17:29

Не собираюсь тут влазить в дискуссии относительно подлинности/поддельности дощечек, текст которых (переведенный) приводится в книге. Не мое это дело, да и без наличия подлинников доказать теперь что-то не представляется возможным. Также и оценку даю условно (средняя на сайте) - поскольку это не художественное (в целом) произведение, а скорее летопись. Лично мне понравился детальный разбор почитаемых славянами божеств в конце книги. Удивительное дело, но с греческими мифами нынешние школьники знакомы лучше, нежели с мифологией наших предков! Так что мне было очень интересно ознакомиться. Интересный факт: славянские божества представляют собой отображение природы и природных явлений в глазах наших предков, и лишены человеческих черт, в сравнении с греческими. В целом, верованиям наших…