30 апреля 2020 г. 20:57

Слова Павла о Петре всегда говорят о Павле больше, чем о Петре. В предисловии Ирвинг дважды сообщает о том, что книга предназначается для семейной библиотеки и делает акцент на том, что сделал историю Мухамеда более читаемой. Спасибо за это автору огромное, потому что очевидно неадаптированные для семейного чтения истории читать было бы невозможно. Книжка — сложная, красивая и непонятная мне как арабская вязь. Не дав даже вдохнуть, освоиться с жарким воздухом аравийского полуострова, рассказчик осыпает нас историческими фактами, манера изложения которых выдаёт в нём человека прекрасно образованного и системномыслящего. Это завораживает, чарует и заставляет бесконечно верить автору, который может внезапно обрушить на вашу голову панораму, полную бессмысленного насилия.

И герои…

29 апреля 2019 г. 19:31

4 Можно прочитать

Не могу сказать что книга великолепная, но хорошая. Если вы толерантный мусульман думаю сможете до конца прочесть и любовь ваша к Пророку (а.с) если не увеличится, то не уменьшится - это точно)

5 марта 2017 г. 13:48

Единственное, чему смогла порадоваться, читая эту книгу - так это тому, что она не единственная из прочитанных о Мухаммаде и мне есть, с чем сравнить.

С учётом того, в какие времена жил и творил Ирвинг, количество чернухи вполне объяснимо. Удивляет другое. От книги есть полное ощущение какой-то шизофрении: то автор, казалось бы, вполне сочувственно относится к Мухаммаду, называя его "благороднейшим человеком", то начинает обвинять его в эпилепсии (что в те времена приравнивалось к одержимости бесами). То он делает из пророка сумасшедшего с благими намерениями, то - коварного и лживого политика. Было бы неплохо определиться со своей позицией, прежде чем начинать писать книгу.

4 января 2017 г. 00:32

Вашингтон Ирвинг - "отец американской литературы". Не 6ыла 3накома с этим представителем 3аокеанской про3ы. Писателя-романтика и нужно 6ыло открывать в данном свете. Мне же представилась во3можность о3накомиться с его "исследованием"(?). Приступать к 6иографии такой истори4еской ли4ности, как Пророк Мухаммад(С.А.В) - рискованное дело. Восток, по всей видимости, интересовал Ирвинга. Он 6ыл послом при испанском дворе. История, сопряжённая с ара6скими влияниями, вдохновила его. Но меня не покидало ощущение поверхностности. Сухость и3ложения 6ыла ожидаема - формат(хотя). И это 4увство соперни4ества с описываемым. Автора многое в истории 3адевало. 6удто он пока3ывал своё желание пока3ать простое ещё проще. И главное - факты вывернуты. О6щая цепо4ка сохранена, но во 4то превратился этот…

Ataeh

1 апреля 2012 г. 23:20

Неблагодарное это дело - рецензировать столь противоречивую книгу. Но я попробую.

В романе в приятной и не очень занудной форме излагаются факты биографии Магомета, все его шаги по пути пророка новой религии, унижения и оскорбления, которые он смиренно выносил вначале, затем достаточно жестокая борьба с врагами путем меча, а не слова. Большим достоинством романа является попытка взглянуть на все события непредвзято, с точки зрения истории, факты и только факты, лишь слегка оживленные изяществом их словесного оформления. Очень интересно было прочитать о том, какое влияние оказали те или иные вехи биографии на развитие Магомета и как потом это влияние отразилось на исламе. Например: малолетний Магомет вместе с дядей Абу Талибом водил караваны в Сирию, путь шел через монастырь…