В издание вошли пьесы известного детского писателя Сергея Михалкова.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы

nkb

18 ноября 2023 г. 11:26

2.5 Средне-талантливая агитка

Закон парных случаев: пару дней назад прочитала польскую пьесу про события Второй Мировой, а сегодня попалась пьеса советская. Интересные параллели.

Написанная в 1949 году, пьеса "Я хочу домой!" безыскусна и пропитана пафосом, как ромовая баба - сиропом. Но посыл ее понятен: государство всеми силами пытается вернуть на родину детей, которые воспитываются в чужой стране.

Агитпроп сорок девятого, как он есть, но замешан он на боли и крови. Потому и цепляет все равно, спустя более семи десятков лет. А как бил в год издания - сложно себе представить.

И да. Там нет "чернухи". Скупо очерчены все ужасы пребывания детей в приюте. Пробовала слушать радиопостановку - не смогла, там куда жестче.

Интересно как памятник эпохе. И как веха в творчестве Михалкова.

Я хочу домой!, пьеса

стр. 3-52

Смех и слëзы, пьеса

стр. 191-246

Зайка-зазнайка, пьеса

стр. 307-333

Год издания: 1955

Страниц: 336 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 100000 экз.
Твердый переплет

nkb

18 ноября 2023 г. 11:26

2.5 Средне-талантливая агитка

Интересно как памятник эпохе. И как веха в творчестве Михалкова.

Oblachnost

18 сентября 2022 г. 14:38

4.5 Шахматы, карты и волшебный помидор

Когда-то давно в детстве смотрела фильм Веселое сновидение, или Смех и слезы, и когда в сборнике Сергея Михалкова попалась эта пьеса, решила прочитать. Вполне интересная и веселая детская сказка про мальчика Андрюшу, который во сне попал в волшебную страну настольных игр и помог шахматным фигурам в их противоборстве с картами. Пиковая дама Двуличе очень хотела занять трон шахматного короля Унылио, но, вот незадача!, у того был наследник - принц Чихалья. И тогда двуличе при поддержке валета Кривелло, который был министром без портфеля, решили уморить Чихалью и лишить короля наследника. Поэтому Чихалью всячески убеждали, что он жутко болен, кормили исключительно сладостями, держали в темном непроветриваемом помещении, а до кучи пугали разнообразными сказками-страшилками. Да и вообще смех в…

Подборки