4 мая 2022 г. 16:52

5 Книга о психологических процессах, написанная в лучшем стиле малой прозы.

“Маленькая книжка о большой памяти” невольно напомнила мне книгу Оливера Сакса “Человек, который принял жену за шляпу”, которую я прочитал не так давно. Обе книги рассказывают нам об феноменах работы мозга различных людей, читать про которые интересно даже с позиции далекого от психологии человека, а ни только с профессиональной точки зрения. В отличии от сложной структуры книги Оливера Сакса, при которой книга разделена на повествовательный рассказ о пациенте и профессиональное объяснение его проблемы, которое читается весьма сложно, книга Александра Лурия написана в одном стиле. Недостаточно будет сказать, что книга написано очень просто. Не смотря на то, что в книге описываются психологические исследования человека с феноменальной памятью, книга очень читабельна, не перегружена…

15 сентября 2021 г. 18:50

5 Спойлер Его ум

Книга очень интересна. Поражает своей значимостью в психологической литературе. Начало является представлением эксперимента, который длился много лет. Это обычно и вызывает уважение.

Начнём с того, что книга являлась для меня монографией 1 курс 1 семестр. Однако, дочитала я её недавно на 2 курсе. Книга расскажет об интересном человеке, которого все считали медленным и пассивным. Экспериментатор на протяжении его жизни смотрел, насколько большая у него память. Рассматриваются разные Эйдотехники, а так же рецепты для запоминания. Вначале немного скучно, так как много таблиц (доказательств) убеждений. Однако во второй части книги я нашла формулы для расширения своего мышления и умения с помощью звуков и образов запоминать . Это важно для моей профессии. В книге много приятных описаний. Так…

9 марта 2021 г. 23:54

4 Спойлер Про память человека, который "видел" смысл текста, в прямом смысле слова

Полезная книга для понимания механизмов восприятия, мышления и запоминания. О мужчине-синестете с безграничной памятью, которого Лурия исследовал на протяжении почти 20 лет. Его мышление не перешло от наглядно-образного к вербально-логическому, и книга рассказывает, к каким это привело возможностям (мгновенное формирование образа для запоминания) и ограничениям (сложности понимания языка). Очень интересно, но местами уж слишком детальные и утомительные описания запоминаемых героем образов.

21 марта 2021 г. 10:56

0 Занимательная история о человеке с уникальной памятью

Занимательная история о человеке с уникальной памятью. Было интересно читать про способы запоминания, детские воспоминания и вообще уникальность мироощущения Шерешевского.

Vasbka

26 мая 2019 г. 20:26

Совсем небольшое научное повествование о человеке, память которого работает благодаря синестезиям. То есть человек может увидеть звук, увидеть как он выглядит. А большое запоминание чисел/строк и так далее происходит не благодаря каким-то логическим приёмам, а благодаря визуальному запоминанию. Если это числа, то это доска, на которой они написаны. Если это слова, то это визуальные образы, которые помещаются на протяжение какой-нибудь существующей улицы. И всё это происходит само по себе, человек даже не подозревал, что имеет какую-то уникальную память. Он думал, что все люди запоминают так же, и это происходит само по себе. И вот этот феномен описывается в книге. Конечно, больше в описательной манере, потому что сами механизмы, причины не ясны.

11 июня 2017 г. 06:20

Очень любопытная статья. Именно научная статья, но рассказанная без каких-либо усложняющих восприятие специальных терминов. Объектом исследования, растянувшегося на десятилетия, явился человек, работавший журналистом. Он мог запоминать и воспроизводить огромные ряды слов и чисел, никак не связанных между собой.

16 сентября 2014 г. 00:37

После этой книги Ш. (объект исследования) воспринимается как нечто такое.. обычное, что ли. Ну да, ну да, ещё один человек с забавными аномалиями. Память безразмерная. Лурия преподносит этот факт, обозначает некоторые особенности пунктиром полупрозрачным совсем и - всё. Как эта память срабатывает - примерно увидишь, читатель. Почему - нет.

Принцип: отповествовал по-быстренькому, сидите, поражайтесь.

29 августа 2014 г. 19:43

От прочтения это книжки вместо психологических знаний получил скорее очень крутой сюрреалистический опыт. Интересное.

17 января 2014 г. 22:56

Маленькая книжка о большой памяти. Как много можно уместить на 90 страницах, в 20 минутах чтения, а самое главное - как много можно уместить в своей голове. И как мало это изучено всё-таки. Недаром говорят, что человеческий мозг - самая неизученная часть человеческого бытия. А у вас хорошая память? Жалуетесь на дырявую память? А подумайте, может быть это и не самый плохой вариант. Конечно, хорошо запоминать всё слету, создавая никому непонятные ассоциациативные ряды, а еще прекрасней и воспроизводить эту информацию через десятки лет, но как же недалеко можно находиться от сумасшествия из-за подобного. Память может принести неизреченное благо, а может чудовищную боль. Она может спасти, а может убить.. Как часто хочется отключить сознание, причиняющее страдания. Но как много выше и…