Советы эмигранту. Пособие для начинающих и совершенствующихся

Джордж Микеш

4,2

Англия Джорджа Микеша, (венгра, эмигрировавшего туда в начале XX века) чопорная, неискренняя, заносчивая и хмурая. Он касается всех сторон жизни страны: общественной, светской, политики, юмора, знаменитых скачек, любви, характеров, литературы. Всего-всего. Едко, местами предвзято, но очень тонко и с юмором. Сказать тут в общем-то и нечего. Читается на одном дыхании и с первой до последней строчки улыбаешься.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 декабря 2021 г. 21:32

Удивительно юморная книга об англичанах и о том, как воспринимают их другие жители Европы. Что примечательно, что книгу создал не английский автор, а венгр по рождению, хотя много лет и прожил в Великобритании. Книга разделена на множество глав (Знакомство, Погода, Хорошие манеры и т.д.), которые охватывают практически все области английского общества. И в каждом аспекте своей жизни англичане ведут себя не так, как остальные люди, на всё смотрят свысока и просто обожают стоять в очередях! Конечно, многое из того, что автор приписывает англичанам, не существует в природе, но писателю удалось подметить те черты характера, которые обычно принято приписывать жителям Туманного Альбиона и, как правило, принято высмеивать представителями других наций

читала в рамках игры LinguaTurris

Форма: повесть

Оригинальное название: How to be an Alien: a handbook for beginners and more advanced pupils

Дата написания: 1946

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 декабря 2021 г. 21:32

читала в рамках игры LinguaTurris

30 июня 2019 г. 19:42

Презабавнейшая книжка! Микеш прошелся по укладу жизни, пристрастиям, типичным социальным явлениям и т.п. Не сказать, что это прям "полезные советы", скорее уж, "коллективный портрет". К тому же, книга не только о британцах, но и собственно об эмигрантах, старающихся натурализироваться и "мимикрировать". То, что британцы приняли книгу благосклонно, не удивляет. Как бы не различались "индивидуальные" впечатления от книги, самоирония определенно доступна многим. "Шоу Фрая и Лори", невольно приходящее на ум--тому подтверждение. Читать, как по мне, можно хотя бы ради шуток и метких замечаний.