Здравствуй и прощай

Fricadelka

по фрикаделькам

30 сентября 2016 г. 23:16

5 Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в Детство

Вечное детство - это проклятие? Да, для главного героя Уилли вечное детство - это самое настоящее проклятие. Один из тех случаев, когда всё наоборот: телом юн, а душою стар. Он выглядит на все двенадцать, хотя на самом деле ему все сорок три.

Приятно это - сорок лет с лишком оставаться ребёнком?

Приятного мало. Косые взгляды тех, кто вдруг узнаёт правду, да и самому вечно оставаться ребёнком тоже в тяжесть.

Вечно играть. Я понял, мне придётся вечно играть.

Порой бывают приступы ностальгии (я уверена у всех) и так хочется вернуть те дни, когда был ребёнком и носился по двору с друзьями без забот и проблем. Чудесное время было, но только не для Уилли. Ведь хочется расти, взрослеть. Чувствовать, как время меняет тебя. А он застыл. В одном времени, в одном образе, в одном теле. Но он нашёл…

Здравствуй и прощай — Рэй Брэдбери , рассказ
Перевод: Н. Галь

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 августа 2016 г. 20:07

Удивительный по своей душевной теплоте и оптимистическому настрою небольшой рассказ, повествующий о человеке, который навечно остался 12-летним мальчиком, хотя ему уже 43 года. Но выглядит он мальчишкой и соответственно этому и ведёт себя. Цель его жизни : приносить радость людям, подарить счастье тем, кто лишен возможности стать родителями. В небольшом объёме своего произведения автор ставит перед читателем вопросы , на которые каждый должен ответить сам : Что может сделать каждый из нас для другого? Почему окружающие так жестоки к тем, кто не похож на них ? И утверждая , что для того, чтобы приносить радость, дарить счастье не нужно обладать всеми богатствами мира, нужно всего лишь быть добросердечным, открытым миру и не терять оптимизма.

8 марта 2016 г. 01:38

5 Рассказ о жестокости мира и о счастье для других

Что может сделать каждый из нас для другого? Почему мир так жесток? Как жить тем, кто не похож на остальных? Грустный рассказ и в итоге - масса вопросов о смысле жизни и о сущности человека, воспоминания о собственном детстве и юности - и это все благодаря таланту автора. 8 страниц текста и такая глубина... Поразительно!