Иностранная литература 12/2011

telans

25 мая 2013 г. 14:32

Ну разве я могла пройти мимо имени нового (для меня) каталонского писателя? Конечно же нет! Даже тот факт, что рассказы как жанр я не очень-то жалую меня не смутил, и, как оказалось, правильно.

Всего две небольшие новеллы - "Оригами" и "Любимые песни Ленина", но концентрированно каталонские. "Оригами" - история встречи автора, длиной почти в полвека, с *Маленьким принцем*. Как по мне, это забавная метафора. Каталония практически всегда и во всем имеет свой собственный взгляд на вещи и события, и следует общему течению истории по своему собственному руслу.

Она неудачно выбрала союзника в войне за Испанское наследство в самом начале ХVIII века, и с упорством камикадзе стояла на своем до конца, до 11 сентября 1714 года, когда Барселона, последний оплот сопротивления в этой войне, наконец…

Год издания: 2011

telans