4,3

«Жизнь» — это подлинный шедевр Мопассана, роман, завораживающий читателя глубиной проникновения в женскую душу и яркостью реалистичного, бесстрастного, а порой и беспощадного авторского взгляда.…
Серия: Великие шедевры мировой классики

25 февраля 2024 г. 20:15

0 можно ли, несмотря на ожесточенную суровость судьбы, навсегда перестать надеяться, когда кругом так прекрасно?

Мопассан является представителем реализма и натурализма в литературе. В своих произведениях он детально описывает жизнь героев, их внутренний мир, окружающую среду, используя точные наблюдения и детали.

"Жизнь"  первый роман автора,  классика французской литературы. На небольшом количестве страниц перед нами проходит жизнь Жанны. Выход из монастыря, встреча, ухаживания, замужество, медовый месяц, беременность и далее по списку. Но смысл не в событиях (жизненных этапах), которые проживает героиня, а в том как они описаны и к чему ведут (и ведут ли к чему-то).
Автор отличается богатством языка, точностью словесного изображения, красочностью описаний и метафор. Его стиль является изысканным и выразительным.
Взять хотя-бы как переданы надежды Жанны на брак:

Они пойдут рука об руку, прижавшись…

Жизнь, роман

Вальдшнепы, новелла

Перевод: Н. Костовская

Нормандская шутка, новелла

Сабо, новелла

Святой Антоний, новелла

Перевод: А.Н. Чеботаревская

История служанки с фермы, новелла

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-9910-2365-8, 978-5-9910-1720-6, 978-966-14-4735-5, 978-966-14-1472-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 36000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 февраля 2024 г. 20:15

Взять хотя-бы как переданы надежды Жанны на брак:

Они пойдут рука об руку, прижавшись…

8 марта 2024 г. 19:15

4 Не думала, что книга так сильно повлияет на меня и попадет мне в руки в самый нужный момент

Роман «Жизнь» — первый роман Мопассана. И, на мой взгляд, это отразилось на произведении. Описания природы великолепны, у Мопассана однозначно талант — переплетать слова, словно кружево, когда он пишет об окружающем мире. Но мне не понравилось то, что Мопассан, зачастую, просто описывает действия, а не показывает процесс этих действий. На мой взгляд, не хватило большего погружения в определенные ситуации.

Теперь о сюжете. Перед нами жизнь одной женщины, начиная от совсем юного возраста и заканчивая «старостью» (беру в кавычки, так как 150 лет назад старость приходила несколько раньше). В самом начале мы видим ее мечты, некую легкость, которую Мопассан умело подчеркивает описанием весенних пейзажей. 17-летняя девушка, только-только окончив учебу при монастыре, возвращается в имение вместе…