Клас пані Чайки

Год издания: 2012
Издательство: Школа

Ця книга є молодіжним бестселером у Польщі. У ньому розповідається про те, що цікаво підліткам: про труднощі їхнього віку, про негаразди у школі та вдома, але насамперед – про перші почуття й розчарування. Головні герої роману, варшавські гімназисти, вчаться складного мистецтва прийняття іншої людини — з усіма її вадами — і врешті пізнають ціну дружби.

Для дітей старшого шкільного віку.

читать дальше...

Пер. з пол. Божена Антоняк.
Мова: українська
Вікова категорія: для дітей старшого шкільного віку
Формат: 15х21,5 см.
Папір: офсетний, високоякісний, ілюстрації чорно-білі - 10% об'єму книги
Кількість сторінок: 336 ст.
Обкладинка: тверда, глянцева

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Классный журнал 5Б
Классный журнал 5Б класса в рамках игры Школьная Вселенная . Здесь можно посмотреть ваше индивидуальное продвижение по игре, личные и командные баллы в…
Izumka
6А класс  "Мечтатели"
Классный журнал 6А класса "Мечтатели" в рамках игры Школьная Вселенная Часы пребывания на сайте точно сказать не могу, но бываю ежедневно.
Если…
juikajuinaya
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

13 июня 2016 г., 16:50

Польский янг-эдалт - это только звучит экзотично. На деле же деле история о польских школьниках оказалась для меня куда ближе и понятнее, чем уже утомившие меня книги об их американских одногодках. По сути, самое большое "отличие" - это польская система образования, которая много чем отличается от привычной нам. В остальном же - стандартные ситуации из школьной жизни, которые в той или иной мере знакомы каждому - неважно, приходилось ли за ними наблюдать со стороны или быть непосредственным участником.
То есть книга, конечно, куда концентрированнее, чем обычная жизнь - здесь на трехсот с чем-то страницах описаны аж три учебных года учеников варшавской гимназии, и поскольку внимание в той или иной мере уделяется всем, повествование часто становится похожим на сборник рассказов о школьной жизни с большими временными промежутками, разделяющими соседние главы.
Книга очень легко и быстро читается, но даже за эти несколько вечеров мне успели полюбиться эти подростки с забавными для непривычного уха именами, их школьные и внешкольные будни и маленькие вселенские трагедии: они учатся, в свободное время читают "Гарри Поттера" (и не только; по-моему, кстати, все упомянутые книги, фильмы и музыкальные группы действительно существуют), дружат, ссорятся, влюбляются, принимают ответственные решения, задумываются о будущем... Очень обрадовалась, когда знала, что существует продолжение. Очень уж не хочется прощаться с этим немного наивным. но очень уютным мирком.

17 августа 2013 г., 13:16

Хоча і написана для дітей підліткового віку, книжка буде цікавою для людей будь якого-віку. Особисто мені "Клас пані Чайки" добряче нагадав часи, коли мені було років 13-15 - перше кохання, перші поцілунки, перші "дорослі" переживання та проблеми... Хоча в деяких епізодах авторка зобразила героїв аж надто наївними як на сучасну молодь, але все ж приємно було читати про дійсно щирих дівчат та хлопців, які не стараються здаватися на 10 років старшими та крутішими, ніж є насправді.
Цікавий сюжет, легкий текст та чудовий переклад - з цією книжкою я провела декілька захоплюючих вечорів. Маю надію, що все ж на світ з"явиться продовження і ми дізнаємося закінчення історії.