Профессор Мориарти. Собака Д'Эрбервиллей (сборник)

Ким Ньюман

3,9

Представьте: у Холмса и Ватсона были двойники. Такие же проницательные, находчивые и отважные. Но не служению закону посвятили они свои таланты, а совершенно сознательно, можно даже сказать, с…
Серия: Шерлок Холмс. Игра продолжается
Издательство: Иностранка

Knigo_Man

15 февраля 2023 г. 18:44

Высокая оценка обусловлена одним лишь наличием в данном произведении Мориарти, - если бы в нем были иные герои, то максимум бы поставила 3,5/5, да и то не факт.
Аргументирую.
1. некоторые рассказы на грани фарса (например, эпизод со встречей злодеев в склепе, где даже диалоги отдавали безумием).
2. ничем не обусловленные страдания животных, вы готовы через несколько страниц после начала повествования читать как мучается котёнок? Он даже не являлся любимцем кого-то, кому мстили, просто пал жертвой эксперимента. Мориарти точно профессор математики, а не медицины?
3. Вначале черный юмор вызывает симпатию (не к персонажу, но к самому стилю повествования), а потом это больше походит на кривляния подростка, желающего показаться более искушённым и испорченным, чем он есть
на самом деле. Да и сам…

Предисловие

Автор: Кристина Темпл

стр. 7-16

Опус в пунцовых тонах, рассказ

Погром в Белгравии, рассказ

Союз красных, рассказ

Собака д'Эрбервиллей, рассказ

Шесть проклятий, повесть

Греческое беспозвоночное, рассказ

Перевод: Д. Кальницкая

Дело с последним делом, рассказ

Примечания

стр. 495-506

Послесловие и благодарности

стр. 507-510

ISBN: 978-5-389-04776-1

Год издания: 2013

Страниц 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Лауреат: 2013 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)

Knigo_Man

15 февраля 2023 г. 18:44

Аргументирую.
на самом деле. Да и сам…

ika_book

5 мая 2021 г. 11:12

Не люблю когда берут чужих персонажей или чужие идеи и пытаются через них придумать свою историю. Я обожаю классические детективы, как и самого Шерлока Холмса. Поэтому эта книга вызвала у меня только раздражение.⠀

Композиция рассказов идентична рассказам о Шерлоке. Вместо Ватсона, рассказчиком здесь является Моран. Рассказ ведётся о преступниках и их громких делах. Всё на грани стеба. Читая меня не покидало чувство, что автор издевается. ⠀

Перевернутые герои - антигонисты, были для меня как  кривое зеркало. Даже взять сами названия рассказов, автор тупо скопировал их названия с рассказов Доила. Содержание конечно разное но смысл относит к первоисточнику.⠀

Книга перевернутая копия. Сам Мариарти своеобразный преступник в образе Шерлока. Очередной стеб автора над великим персонажем. Можно…

Подборки