15 июня 2021 г. 12:29

5 "Тинтин" не то, чем кажется

Первый раз я прочитала эту книгу в декабре 2018, а сейчас всего лишь перечитала и нашла новые для себя моменты. Поэтому сужу по последней работе с книгой, хоть и буду иногда сравнивать с первой.

Итак, ретро-меркурий ударил в голову и потянуло меня перечитать Тинтина. В этом январе-феврале я вспоминала сами альбомы, а сейчас решила коснуться сего труда, который в свое время меня восхитил. Спойлер: мнение мое не поменялось. Однако некоторое уже кажется "натягиванием совы на глобус". Но обо всем по порядку.

Безусловно, мне вспомнилось, за что ИМЕННО я так полюбила эту книгу (не считая саму тему Тинтина, которому произведение и посвящено). А именно за смелость и откровенность автора, его иной взгляд на альбомы и жизнь Эрже в целом. Видно, что он хорошо постарался и изучил материал, с которым…

11 декабря 2020 г. 17:54

Развитие жанра комикса повторяет судьбу романа в плане соотношения вымысла и реальности.

Любопытная деталь: когда Тинтин должен был вернуться из СССР, реального мальчика нарядили в его наряд, и на вокзале человека-персонажа встречала целая толпа юных читателей.

В чем сила Тинтина? Отчасти в том, что, как и многие великие произведения, создают неувядающие типажи, узнаваемых героев "человеческой комедии". Отсюда вопрос - надо ли подходить к Тинтину как к Флоберу? Как к высокой литературе? Ну а что такое литература? Обмен нарративами, рассказами.

Даже когда ты рисуешь детский приключенческий комикс, приходится делать политический выбор. В книге прослежено, как Тинтин из правого стал левым, а потом - аполитичным, воспевающим прежде всего дружбу. Во время оккупации Бельгии Эрже работал в так…

8 апреля 2018 г. 21:39

3 Когда тайное остаётся тайным

Наверное, многие читали «Когда я был настоящим» Пола Маккарти. Наверное, кому-то даже понравилось. Учитывая, что кто-то эту книгу считает чуть ли не прорывном в современной литературе. И на Букеровскую премию одну из его художественных книг в 2015 номинировали.

Но я к этим многим не отношусь. И с работой Маккарти рисковала пребывать в ситуации, в которую могли бы попасть читатели других книг издательства, опубликовавшего русский перевод книги «Тинтин и тайна литературы». Например, те, кто решил бы читать лекции Делеза о Лейбнице, не имея особо представления ни о первом, ни о втором. Да-да. Это я к тому, что я не только не читала других книг Маккарти, но и весьма мало знаю о Тинтине . Я знаю, что это герой комиксов, видела работу Спилберга, видела какое-то количество рисунков. Но…

20 апреля 2018 г. 13:41

0 Турнир «Тинтин и святые головастики»

Дата: 20.04.2018 Редактор: Драгнир, Олексей Редакторы благодарят за тестирование Дарью Ежову и Руру Тур 1. 1. 10 января 1929 года в детском приложении к бельгийской газете «Двадцатый век» было опубликовано первое сообщение о приключениях Тинтина. Назовите максимально точно название этого приложения для маленьких читателей.

2. Первое путешествие Тинтина в Советскую Россию было издано в 1930 году отдельной книгой, под названием «Тинтин в Стране ИХ». Назовите ИХ.

3. Один из комиксов о Тинтине был назван «Тайна ЕГО». ОН частое украшение носа кораблей, и питает симпатию к непорочным девушкам. Назовите ЕГО.

4. В одном из комиксов о Тинтине человек, который приходит рассказать всю правду о происходящем, падает, тяжелораненый, лицом вверх. Напоследок он поднимает руку, указывая жестом на одну из…

21 апреля 2018 г. 21:44

4 Инструкция по применению лекарственного препарата "Тинтин и тайна литературы"

Торговое название препарата: Том Маккарти "Тинтин и тайна литературы"

Лекарственная форма: Эссе

Состав: 1. R/G 2. "Бордюрия по вам соскучилась":фашизм и дружба 3. "К комнате мертвецов - сюда": от замка до склепа и обратно 4. Клитор Кастафиоре 5. "Вообразим Адониса портрет с тобой он схож, как слепок твой дешевый" 6. Вещь во власти земного притяжения, или "Дзынь, бряк, шмяк" 7. Пираты!

Описание: Исследовательское эссе о значимости довольно-таки известного комикса о приключениях Тинтина, бельгийского репортера.

Фармакологическое действие: Книга подходит не только любителям цикла комиксов "Приключения Тинтина", но и совсем не знакомым с ним читателям. В эссе автор приводит яркие и полные примеры из комиксов, что позволяет быть в курсе дела "новичкам" и по-ностальгировать заядлым любителям. Том…

26 июля 2017 г. 21:45

4 Вечный поиск полудня в два часа пополудни

Эта книга, конечно же, предназначена для тех, кто знает и любит Тинтина (или Тэнтэна, или Тантана). Те, кто первый раз познакомились с ним и его приключениями благодаря мультфильму Стивена Спилберга, мало что поймут, да еще и нахватают кучу спойлеров.

Я узнала о «Тинтине» в школе, выискивала комиксы по страницам на разных языках. Личность автора, как и его героя овеяна определённым флером таинственности, поэтому когда я узнала, что Ad Marginem Press издали такую книгу, сразу же захотела с ней ознакомиться.

Начинается все с традиционного спора: «Можно ли относить комиксы к литературе?». Был ли Эрже графическим художником или все-таки в большей степени писателем? Ведь мир Тинтина наполнен не только красивыми картинками. Там отлично проработаны литературные приемы. Эти комиксы легко…