- Знаменитые шпионы XX века (сборник)

Основу этой книги составили известные во всем мире работы Чарльза Уайтона `Крупнейшие шпионы мира` и Ральфа де Толедано `Шпионы, простофили и дипломаты`, рассказывающие о судьбах крупнейших разведчиков ушедшего века от Эрнста Вольвебера до Зорге и Абеля.Особый интерес представляют впервые публикуемые в книжном издании `Тюремные записки Рихарда Зорге`.
Серия: Военные тайны XX века
Издательство: Вече

16 сентября 2019 г. 18:25

0 Шпиономания

Забавная книга, написанная с явно американским акцентом. Почему? — потому что подобранные цитаты и источники явно свидетельствуют о недоумении автора по отношению к политики Америки в районе второй мировой войны в Дальневосточном регионе.

Книга начинается как история Рихарда Зорге — одного из самых известных шпионов всех времен и народов. Повествует о построении им сети агентов, о поездках в Москву, и становлении личности. Но потом — почему-то — резко перескакивает на дело «Амеразии» (американского журнала, являющегося проводником коммунистических идей в США), на разборки Госдепа, на попытки выяснить. кто виноват в Перл-Харборе.

Книжка короткая, но к концу я над ней уже засыпала. Из интересного увлекательного рассказа о шпионе она превратилась в унылые попытки пересказать протоколы…

Крупнейшие шпионы мира
Автор: Чарльз Уайтон