Н. М. Карамзин - История государства Российского
4,1

История государства Российского 4.1
"Карамзин есть первый наш историк и последний летописец..." - такое определение дал А.С.Пушкин великому просветителю, писателю и историку Н.М.Карамзину. Знаменитая "История государства Российского", все двенадцать томов которой вошли в эту книгу, стала крупным событием общественной жизни страны, эпохой в изучении нашего прошлого. В качестве приложения к ней здесь же публикуется "Записка о древней и новой России", почти два столетия находившаяся под негласным запретом. Издание богато иллюстрировано - и прежде всего гравюрами из редчайшего альбома "Живописный Карамзин", вышедшего еще в пушкинские времена.

16 августа 2021 г. 19:53

Произведение охватывает историю России с шестого века по пятнадцатый. Написано живым доступным литературным языком, что популяризовало историю в целом ещё в те времена. Автор проделал огромную работу, не только систематизировав исторические источники, но и изложив все это доступным языком. Впрочем, многие его критикуют за этатизм.

В первом томе рассказывается история древней Руси и происхождении славянского населения на территории СНГ. В частности, рассматривается норманская теория, которая предполагает, что государство на Руси было основано с помощью призвания Варягов.

Книга действительно читается довольно легко, даже современному читателю. Но ее язык, все-таки, архаичен. Особенно сильно это замечается в главах с биографиями князей; в какой-то момент ставится скучно.

Борис Акунин пишет…

ISBN: 5-04-007941-9

Год издания: 2002

«История государства Российского» Карамзина не была первым описанием истории России, до него были труды В. Н. Татищева и М. М. Щербатова. Но именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики. По словам А. С. Пушкина, «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом». Это произведение вызвало также и волну подражаний и противопоставлений (например, «История русского народа» Н. А. Полевого)

В своём труде Карамзин выступал больше как писатель, чем историк — описывая исторические факты, он заботился о красоте языка, менее всего стараясь делать какие-либо выводы из описываемых им событий. Тем не менее, высокую научную ценность представляют его комментарии, которые содержат множество выписок из рукописей, большей частью впервые опубликованных Карамзиным. Некоторые из этих рукописей теперь уже не существуют.

Первые восемь томов были напечатаны в 1816—1817 годах и поступили в продажу в феврале 1818 года. Огромный для того времени трехтысячный тираж разошёлся быстрее, чем за месяц, и потребовалось второе издание, которое было осуществлено в 1818—1819 годах И. В. Слёниным. В 1821 году был издан новый, девятый том, а в 1824 году следующие два. Автор не успел закончить двенадцатый том своего труда, который увидел свет спустя почти три года после его смерти. По черновикам Карамзина двенадцатый том подготовили К. С. Сербинович и Д. Н. Блудов. В начале 1829 года Блудов издал этот последний том. Позднее в этом же году вышло второе издание всего двенадцатитомника.

16 августа 2021 г. 19:53

Борис Акунин пишет…

Merkurie

13 ноября 2015 г. 17:57

5 Историческая поэма

"История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности: скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущему". Монументальный труд, великое творение талантливейшего историка Н.М. Карамзина. Какую же он провел титаническую работу по систематизации фактов, событий, анализу причинно-следственных связей, изучению древних летописей. Трудно даже представить. И при этом какой стиль, какой напевный язык, как будто читаешь не историю, а былину!

"Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали…